Задержан один из лидеров хоргосской преступной группы

Кроме того, решается вопрос об экстрадиции в Казахстан последнего фигуранта по данному уголовному делу

Национальным бюро по противодействию коррупции в Алматы задержан и арестован один из лидеров организованной преступной группы по «хоргосскому» уголовному делу, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Установлено, что Малибаев Е. в период с 2007 по 2011 год, находясь в составе преступного сообщества, являлся руководителем структурного подразделения, которое контрабандным путем перемещало из Китайской Народной Республики грузы и товары в особо крупных размерах на территорию Республики Казахстан. Малибаев Е. находился в розыске с мая 2011 года и по имеющейся информации скрывался на территории Российской Федерации, Турции и Кыргызской Республики», - говорится в распространенной информации.

Между тем всего по «хоргосскому» делу в розыск был объявлен 31 человек, из которых задержано 30, в том числе экстрадировано из Объединенных Арабских Эмиратов – 3, Российской Федерации – 1 и Кыргызской Республики – 1.

Кроме того, по сообщению ведомства, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции в Казахстан последнего фигуранта по данному уголовному делу, задержанного и находящегося под стражей в Турции.

Напомним, члены данного организованного преступного сообщества были признаны виновными в контрабанде из Китая в особо крупных размерах, общая сумма которой составила более 1,2 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤