В Казахстане ликвидировали 130 теневых криптообменников
На сегодня арестовано 16,7 млн USDT
В Казахстане ликвидировали 130 теневых криптообменников, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.
«Ликвидировано 130 теневых площадок. Они используются преступниками для отмывания доходов, полученных от интернет-мошенничества и наркоторговли. Проведенными финансовыми расследованиями арестовано 16,7 млн USDT», - сообщает ведомство.
Как пояснили в АФМ, владельцы «наркошопов» и кибермошенники перечисляют либо деньги на банковские счета, либо в криптовалюте на кошельки обменника. Далее они конвертируются и проходят через серию транзакций для сокрытия источника. За эти услуги по легализации взимается вознаграждение. Для проведения операций зачастую используются банковские карты и кошельки подставных лиц (дропперов).
«Таким образом, незаконные обменники активно вовлечены в теневые финансовые операции и выступают «профессиональными отмывателями», обеспечивая обналичивание и вывод средств за рубеж», - отметили в Агентстве.
Агентство по финансовому мониторингу обращает внимание граждан на необходимость ответственного подхода при выборе сервисов для обмена цифровых активов.
Рекомендуется пользоваться исключительно услугами лицензированных и официально зарегистрированных провайдеров, чья деятельность регулируется в рамках действующего законодательства.
Со списком лицензированных криптобирж можно ознакомиться на сайте МФЦА (https://publicreg.myafsa.com/).
Участие в незаконных схемах может повлечь за собой уголовную ответственность.
Ранее сообщалось о выявлении сервиса-криптообменника по отмыванию преступных доходов с оборотом на более чем 224 млн долларов.
Также стало известно, что в Казахстане пресечена деятельность 20 незаконных криптообменников.
Читайте также
Их оборот составлял 60 млрд тенге
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.