На оказание медицинской помощи из госбюджета выделено 3 трлн тенге
Премьер поручил Минздраву обеспечить жесткий контроль за эффективным использованием средств и качеством медуслуг
С 2026 года местные бюджеты дополнительно охватят малообеспеченных граждан системой медицинского страхования. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Олжас Бектенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Реализация этих масштабных изменений требует четкой координации усилий. Министерству здравоохранения совместно с Минтруда и акиматами регионов необходимо обеспечить слаженную работу по внедрению нового механизма медицинского страхования», - подчеркнул он.
Премьер напомнил, по поручению главы государства ведется модернизация системы обязательного социального медицинского страхования.
«В этом направлении проводится системная работа, которая позволит повысить доступность и качество медицинской помощи. В июле текущего года принят закон, направленный на совершенствование системы обязательного социального медицинского страхования. Его реализация обеспечит поэтапный переход к единому пакету медицинской помощи и страховой модели здравоохранения. Закон позволяет не только расширить перечень оказываемых услуг и повысить их качество, но и создать условия для долгосрочной финансовой устойчивости всей системы здравоохранения», - пояснил Олжас Бектенов.
Он подчеркнул, необходимо принять во внимание обеспокоенность граждан по вопросам доступности медицинской помощи, ее качества, наличия бесплатных препаратов.
«Некоторые нововведения населению не совсем понятны. Каждый казахстанец должен быть проинформирован о механизме получения медицинской помощи, о проводимой работе по ее улучшению. Порядок предоставления и объемы медицинской помощи детям, пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям граждан должны остаться неизменными», - отметил премьер.
По его словам, с открытием новых медицинских объектов значительно расширяется доступ населения к медицинской помощи, особенно в сельской местности. Завершение в текущем году строительства 655 объектов здравоохранения позволяет охватить 1 млн жителей села первичной медико-санитарной помощью.
«В целом в этом году на оказание медицинской помощи выделено 3 трлн тенге из госбюджета. С учетом таких значительных вложений министерству здравоохранения необходимо обеспечить жесткий контроль за эффективным использованием средств и качеством медуслуг, в том числе за счет внедрения цифровых инструментов и элементов искусственного интеллекта», - заключил он.
Ранее председатель правления Фонда социального медицинского страхования Айдын Кульсеитов рассказал, что после внедрения новой системы мониторинга выявляемость фактов приписок выросла в 19 раз по сравнению с прошлым годом, а само количество приписок с момента запуска системы сократилось в 17 раз. С 2026 года лекарства для амбулаторного лечения можно будет получать в частных аптеках. До 2027 года Минздрав пересмотрит все тарифы на услуги стационаров.
Читайте также
К этому времени Минздрав пересмотрит все тарифы на услуги стационаров
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.