След ведет к Перизат Кайрат: АФМ исключает других фигурантов дела
Все средства шли в пользу осужденной общественницы и ее матери, заявил замглавы АФМ
Заместитель председателя Агентства РК по финансовому мониторингу Женис Елемесов в кулуарах сената ответил на вопросы журналистов о других возможных фигурантах дела Перизат Кайрат, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Вы знаете, мы исходили в первую очередь от конечного выгодоприобретателя. То есть та денежная масса, которая поступала в этот фонд, кто в конечном итоге его себе присвоил. Как вы видите, мы ранее сообщали касательно объектов недвижимости — это частный дом, четыре квартиры, автомашины. Это все приобреталось на эти деньги, именно Перизат и ее матерью», — прокомментировал Женис Елемесов.
Отвечая на вопрос о возможной причастности экс-акима Алматы Бауыржана Байбека к созданию фонда, он заявил, что других фигурантов в рамках расследования уголовного дела не установлено.
«Я, честно говоря, не знаю какую именно информацию она (Перизат Кайрат) сказала, что именно вы имеете в виду. Но в рамках расследования уголовного дела мы не установили других фигурантов, которые присвоили себе деньги. Поэтому вопроса здесь быть не может», — добавил замглавы АФМ.
Вместе с тем апелляция по делу Перизат Кайрат пока не подана.
«Мы отслеживаем ситуацию. На сегодняшний день никаких изменений нет. Как только будет подана соответствующая апелляционная жалоба, я думаю, вы об этом узнаете», — сказал заместитель председателя АФМ.
Напомним, 25 июля этого года столичный суд приговорил Перизат Кайрат к 10 годам лишения свободы с запретом на благотворительную деятельность. Вместе с ней осуждена ее мать — Гайни Алашбаева, - на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Экс-руководитель общественного фонда Biz Birgemiz признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере, легализации (отмывании) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, группой лиц по предварительному сговору.
Как комментировала Генеральная прокуратура РК, в период с октября 2021 по ноябрь 2024 года Перизат Кайрат и Гайни Алашбаева под видом благотворительной деятельности через фонд «Biz Birgemiz Qazaqstan 2030» собрали средства для строительства реабилитационного центра для нуждающихся детей в сумме 126,7 млн тенге, на оказание гуманитарной поддержки населению Палестины 566,5 млн тенге и ликвидацию последствий масштабных паводков в Казахстане 2,8 млрд тенге. Общая сумма собранных средств составила более 3,5 млрд тенге.
Читайте также
Сторона защиты называет вердикт суда необоснованным и планирует продолжать борьбу
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.