Реклама
  1. Главная
  2. Государство
  3. С начала года с дропперов в Астане взыскали 22,3 млн тенге

С начала года с дропперов в Астане взыскали 22,3 млн тенге

Прокуратура столицы рекомендует воздерживаться от участия в подобных схемах

Валерия Змейкова
Валерия Змейкова

С начала года с «дропперов» в Астане взыскали 22,3 млн тенге, связанные с незаконным обогащением, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры. 

Как отмечают в надзорном органе, в настоящее время участились факты мошенничества с участием так называемых «дропперов», которых преступники используют в корыстных целях.

Основные схемы: «дропперы» передают свои банковские карты, переводят незаконно полученные деньги мошенникам, в том числе через свои счета, тем самым скрывая следы реальных преступников.

«При координации прокуратуры органами полиции потерпевшим разъясняется порядок взыскания с «дропперов» денежных средств, ввиду неосновательного обогащения в порядке ст. 953 Гражданского кодекса. К примеру, мошенники путем обмана завладели денежными средствами потерпевшей в сумме 3,6 млн тенге. Установлено, что часть денег в сумме 1,6 млн тенге была переведена на счет так называемого «дроппера». Потерпевшая в последующем обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с «дроппера» суммы неосновательного обогащения в порядке ст. 953 Гражданского кодекса. По результатам судебного рассмотрения иск потерпевшей удовлетворен», - сообщили в прокуратуре.

Согласно представленным данным, в столице за 2024 год судом удовлетворено 10 исков на сумму 54,7 млн тенге. В этом году судом удовлетворено 6 исков на сумму 22,3 млн тенге.

При установлении причастности «дропперов» к совершению мошенничества они подлежат привлечению к уголовной ответственности в качестве соучастников, предупреждают в правоохранительном органе.

«Прокуратура города рекомендует гражданам воздерживаться от участия в подобных схемах, проявлять осторожность к предложениям о легком заработке, не передавать свои персональные данные. В случае подобных фактов советуем обращаться в полицию или прокуратуру для получения информации о порядке подачи иска», - отметили в прокуратуре Астаны.

Напомним, ранее сообщалось, что оборот отмытых через дроп-карты преступных доходов в РК достиг 24 млрд тенге. При этом «дропперами» часто становились люди из уязвимых групп населения, которые не осознавали всех последствий своей роли в преступных махинациях. 

Чаще всего «дроп-карты» применялись в схемах, связанных с торговлей наркотиками, кибермошенничеством, незаконной игорной деятельностью и другими преступлениями.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    google-newsgoogle-news
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке