Президент принял председателя правления Самрук-Қазыны

Нурлан Жакупов доложил о планах по реформированию госхолдинга
Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «Самрук-Қазына» Нурлана Жакупова, сообщает пресс-служба Акорды. 

Глава госхолдинга отчитался об итогах работы фонда за 2023 год и планах по его дальнейшему реформированию в среднесрочный период.

Он проинформировал о приоритетных направлениях деятельности холдинга. В их число войдут реализация инвестиционных проектов, выпуск высокотехнологичной продукции, привлечение прямых иностранных инвестиций, поэтапный отказ от кросс-субсидирования экономики компаниями фонда и IPO и SPO компаний «Самрук-Қазыны».

Глава государства поставил ряд задач по основным направлениям работы фонда.

Ранее сообщалось, что фонд «Самрук-Қазына» перестал владеть 100%-ной долей участия в уставном капитале ТОО «GPC Investment». В фонде подчеркнули, что согласно отчету об оценке независимого оценщика «MARKET-Консалтинг» от 29 августа 2023 года, «рыночная стоимость государственной доли участия в уставном капитале GPC Investment в размере 100% составляет 38 млрд 737 млн 143 тыс. тенге». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤