АФМ проверит все СпецЦОНы Казахстана

Установлено четыре схемы, которые использовали мошенники для незаконной постановки на учет грузовых авто и автобусов
Фото: пресс-служба АФМ

По поручению председателя Агентства по финансовому мониторингу Дмитрия Малахова во всех СпецЦОНах страны начаты широкомасштабные проверки законности постановки на учет тягачей, автобусов и другого транспорта и оплаты сборов. Об этом стало известно во время рабочей встречи представителей АФМ, министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и НАО «Правительство для граждан», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

На совещании обсудили меры по предотвращению участившихся случаев незаконной постановки на учет грузовых авто и автобусов. Отмечено, что на сегодняшний день установлено четыре основных схемы, которые использовались мошенниками. Заместитель председателя АФМ Кайрат Бижанов отметил, что такие встречи проводятся для того, чтобы выработать совместные механизмы противодействия подобным нарушениям в будущем.

«Так как только мерами уголовной ответственности проблему не решить. Необходимо услышать все заинтересованные стороны для недопущения таких случаев впредь. Наша основная задача – принятие превентивных мер», - сказал Кайрат Бижанов. 

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жанбакин сообщил, что проведена полная интеграция информсистем, что позволяет при вводе VIN автоматически подтягивать все данные об авто и производить расчет подлежащих к уплате сборов и платежей. Обновление системы полностью исключает ввод «вручную» данных об авто работниками СпецЦОНов. 

С августа 2023 года АФМ уже зарегистрировано 23 уголовных дела, по которым проходит почти 3 тыс. транспортных средств. Ущерб государству составил свыше 14 млрд тенге. Проведенный АФМ анализ показал, что первичная регистрация транспортных средств производилась работниками СпецЦОНов путем «ручного» внесения недостоверных данных о категории авто в интегрированную информационную систему.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤