Подозреваемый в руководстве финпирамидой экстрадирован из Украины

По данным Генпрокуратуры, он нанес ущерб потерпевшим на 1,2 млрд тенге
Скрин из видео

Подозреваемый в руководстве финпирамиды экстрадирован из Украины, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Офисом Генерального прокурора Украины удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Казахстана о выдаче гражданина, разыскиваемого по подозрению в руководстве финансовой пирамиды «LIDER». Он подозревается в руководстве и организации незаконной схемы привлечения денежных вкладов граждан в лжепроекты в целях хищения чужого имущества в период с 2017 по 2019 годы», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в результате преступных действий более 240 потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 1,2 млрд тенге.

«После совершения преступлений он скрылся от органов уголовного преследования и объявлен в международный розыск. В августе 2023 года подозреваемый задержан правоохранительными органами Украины. Сотрудниками Генеральной прокуратуры, Интерпола Министерства внутренних дел, при содействии Министерства иностранных дел Республики Казахстан подозреваемый экстрадирован из Украины для привлечения к уголовной ответственности», - проинформировали в Генпрокуратуре Казахстана.

В настоящее время он водворен в следственный изолятор города Астаны.

За совершение вышеуказанных преступлений ему грозит наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤