В РК проверят 549 больниц из-за заражения ВИЧ в Алматы

Соответствующее требование Генпрокуратура направила в Минздрав
Фото: shifamed.ru

Проверить медучреждения страны в связи с заражением ВИЧ в Алматы поручила Генеральная прокуратура министерству здравоохранения, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«По факту заражения ВИЧ-инфекцией трех пациентов Центральной городской клинической больницы Алматы органами внутренних дел расследуется уголовное дело по части 3 статьи 118 Уголовного кодекса (заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), совершенное в отношении двух или более лиц). Принимаются меры по установлению всех обстоятельств происшествия», - говорится в информации.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что заражение в условиях медицинского учреждения в Казахстане зафиксировано впервые за последние 10 лет.

«Поэтому в целях предупреждения подобных фактов Генеральной прокуратурой направлено в Минздрав требование о проведении комплексных проверок в подведомственных медицинских учреждениях, оказывающих стационарную, амбулаторно-поликлиническую и консультативно-диагностическую помощь», - отметили в ведомстве.

На первом этапе планируется охватить проверками 549 медицинских учреждений.

«Данный вопрос находится на особом контроле Генерального прокурора», - заключается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤