АФМ проверяет использование бюджетных средств на развитие спорта

За 6 месяцев в производстве агентства находится 21 дело с общей суммой ущерба 269,3 млн тенге
Фото: Валерия Змейкова

Агентство по финансовому мониторингу будет следить за использованием бюджетных средств, выделенных для развития сферы физической культуры и спорта, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

АФМ сформировало перечень физкультурно-оздоровительных мероприятий, сооружений, национальных сборных команд, спортивно-массовых мероприятий, федераций, с ранжированием и определением наиболее рисковых объектов. Проводится работа и по установлению способов и объемов финансирования сферы, в том числе спонсорских вливаний.

«Только за 6 месяцев 2023 года в производстве агентства находится 21 дело с общей суммой ущерба 269,3 млн тенге. С 2019 по 2023 год, по сведениям из открытых источников, на развитие спорта было выделено около 300 млрд тенге. АФМ проведет анализ на предмет закупки товаров и услуг по завышенным ценам, фактического неоказания услуг и других нарушений», - сообщили в агентстве.

АФМ планирует выявить причины, создающие условия для хищений бюджетных средств, выделенных на развитие спорта, и выработать предложения по совершенствованию механизмов, предупреждающих подобные нарушения закона.          

«АФМ предупреждает об уголовной ответственности за хищение и растрату государственных бюджетных средств», - указывается в распространенной информации.

Ранее сообщалось, что Агентство по финансовому мониторингу проверяет законность расходования более 1 млрд тенге на турниры «Қазақстан барысы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤