Механизмы привлечения профессиональных управляющих домами разработают в Казахстане

Работу существующих форм управления кондоминиумами переформатируют
Фото: Валерия Змейкова

Механизмы привлечения профессиональных управляющих многоквартирными жилыми домами разработают в Казахстане, передает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

В ходе пленароного заседания сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». Его основной целью является совершенствование действующего законодательства в сферах жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства. Так, для исключения сроков срыва по подготовке к отопительному сезону и учитывая проблемные вопросы в реализации реформы по переходу на новые формы управления, депутатами мажилиса парламента было предложено снять ограничение срока по прекращению деятельности КСК, ПК и др.

Напомним, что в прошлом году срок действия перехода кооперативов собственников квартир и потребительских кооперативов на новую форму управления был продлен до 1 июля 2023 года. Переход на сегодняшний день обеспечен на 97,3%.

«Как показывает мониторинг правоприменительной практики, не все собственники квартир, нежилых помещений хотят заниматься самостоятельным управлением и брать ответственность за управление своим домом», -  заявили депутаты.

В свою очередь Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК работа по переходу на новые формы управления будет продолжена. При этом будут переформатированы механизмы работы действующих форм управления объектом кондоминиума с соблюдением основного принципа управления. Также будут проработаны механизмы привлечения профессиональных субъектов рынка по управлению многоквартирными жилыми домами.

К слову, наряду с ОСИ по-прежнему будут функционировать и КСК. Данная норма инициирована депутатами в связи с многочисленными обращениями граждан по сохранению КСК наравне с другими формами управления многоквартирными жилыми домами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤