Какие схемы мошенничества используют лжеброкеры

Фишинговые страницы и активная реклама

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) рассказали об основных схемах мошенничества во время проведения IPO (первичное публичное размещение акций – Ред.), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В 2022 году в агентство поступило 4 обращения, связанных с IPO национальной компании «КазМунайГаз» (КМГ), от физлиц с жалобами на действия организаций, деятельность которых может соответствовать признакам лжеброкеров. Всего в прошлом году в АРРФР поступило 156 подобных обращений.

Первая. Еще до проведения IPO злоумышленники создавали фишинговые страницы в интернете и социальных сетях, а также рассылали информацию через популярные мессенджеры. Они призывали граждан сделать выгодные вложения в акции казахстанских компаний якобы в рамках программы «Народного IPO». Для убедительности мошенники использовали логотипы и названия таких крупных компаний, как «Казахтелеком» или «КазМунайГаз», а также сообщали, что представляют их интересы. После получения заявок через сайт или социальные сети они связывались с потенциальными клиентами через мессенджеры. Злоумышленники представлялись профессиональными брокерами и обещали сопровождать клиентов во время IPO. После получения денег мошенники переставали выходить с ними на связь.

Вторая. Под предлогом осуществления брокерско-дилерской деятельности мошенники привлекают деньги граждан по достаточно простой схеме. Они размещают рекламу своей деятельности в интернете на разных источниках со ссылкой для перехода на сайт или торговую платформу. Клиенты переходят на сайты лжеброкеров и регистрируются с указанием личных данных и номеров телефонов. После этого им начинают поступать звонки от менеджеров лжеброкеров, которые предлагают инвестировать денежные средства с гарантией получения высокого дохода. В основном менеджеры просят перевести денежные средства на банковские счета третьих лиц либо криптокошельки.

Лжеброкеры также предоставляют клиенту доступ к личному кабинету на сайте или торговой платформе. В нем отображается недостоверная информация о высоких доходах жертвы мошенников.

Если клиент изъявит желание вывести денежные средства, менеджеры прекращают с ним связь либо требуют внести дополнительные денежные средства для оплаты различных налогов и комиссий за переводы. Связь с клиентом продолжается до того момента, пока он переводит денежные средства мошенникам.

В АРРФР напомнили, что агентство, эмитенты и другие профессиональные участники рынка приняли несколько мер для снижения рисков, связанных с лжеброкерами во время «Народного IPO» КМГ. Финрегулятор провел комплексную информационно-разъяснительную работу, во время которой было опубликовано 5 информационных материалов. На их основе в СМИ было размещено более 20 разъяснительных статей.  Казахстанская фондовая биржа (KASE) совместно с ФНБ «Самрук-Казына» и «КазМунайГазом» провела широкомасштабную разъяснительную работу в регионах страны.

До начала IPO ФНБ «Самрук-Казына» запустил специализированный интернет-ресурс программы приватизации и IPO – ipo.sk.kz. Это было сделано для широкого информирования населения, а также недопущения распространения заведомо ложной информации, которая используется в мошеннических целях. На сайте фонда была также опубликована предупреждающая новость о мошенниках, которые предлагали «Закрытый курс от Samruk», который якобы поможет получать доход онлайн.

На своем сайте KASE предупредила казахстанцев о мошенниках, которые предлагают купить ценные бумаги или вложить деньги на фондовом рынке от имени биржи.

Во время IPO для размещения ценных бумаг «КазМунайГаза» были привлечены следующие андеррайтеры: АО BCC Invest, АО «Фридом Финанс», АО Halyk Finance и АО SkyBridge Invest. На своих сайтах и в ходе роуд-шоу (дорожное шоу – Ред.) они представляли населению детальную информацию о размещении акций во время IPO, процедуре подачи заявок на их покупку, а также о мошенничестве.

Напомним, в конце 2022 года в Казахстане произошло одно из ожидаемых событий – IPO «КазМунайГаза»Прием заявок осуществлялся с 9 ноября по 2 декабря. Цена простой акции КМГ во время проведения IPO равнялась 8406 тенге. Открытие вторичных торгов состоялось 8 декабря 2022 года. На IPO было продано 3% от капитала КМГ (18,3 млн простых акций) на 153,8 млрд тенге или 330 млн долларов. Всего поступило 129,9 тыс. заявок, 128,7 тыс. из которых – от казахстанцев (физических лиц – Ред.). Граждане РК купили акции на сумму 74,6 млрд тенге (48,5%), казахстанские юридические лица – на 72,7 млрд тенге (47,2%), а иностранные физические и юридические лица – на 6,6 млрд тенге (4,3%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤