Как не стать жертвой финансовой пирамиды

В АРРФР поделились полезными советами
Фото: Валерия Змейкова

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) называют финансовую пирамиду преступлением, схожим с мошенничеством. Для защиты граждан от финансовых пирамид регулятор проводит работу по повышению финансовой грамотности населения. В Агентстве отмечают, что мошенничество и противодействие финпирамидам входит в компетенцию Агентства по финансовому мониторингу, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По данным АРРФР, финансовые пирамиды привлекают денежные средства граждан в основном через интернет-сайты и социальные сети. Поэтому регулятор настоятельно рекомендует не доверять положительным отзывам участников финпирамид в соцсетях и мессенджерах.

«Скорее всего, это поддельные отзывы, направленные на то, чтобы клиент поверил в возможность получения высокого дохода. Организаторов таких пирамид, как правило, сложно определить – долгое время они могут оставаться анонимными», – рассказывают в Агентстве. Это значительно усложняет отслеживание денежных потоков, и вернуть деньги становится практически невозможно.

Регулятор также обращает внимание на то, что вступление казахстанцев в финансовые пирамиды происходит, как правило, на добровольной основе и без правового сопровождения. «А это значит, что нет никаких гарантий возврата вложенных средств», – подчеркивают эксперты.

В списке организаций, которые имеют признаки недобросовестной деятельности, на момент публикации этой статьи значится 235 компаний. АРРФР на постоянной основе обновляет этот перечень. В него входят организации, которые имеют признаки деятельности по привлечению денег от граждан и организаций с обещанием выплаты гарантированного дохода (имущественной выгоды), в том числе на действия которых регулятору поступали жалобы.

Специалисты Агентства по регулированию и развитию финансового рынка дали несколько полезных советов, как не стать жертвой финансовой пирамиды:
- необходимо всегда проверять наличие у организации лицензий на ведение финансовой деятельности на территории РК и на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;
- если организация зарегистрирована за рубежом – это не повод ей доверять. Необходимо навести справки об этой компании, ее руководителях, проектах и так далее;
- проверить деловую репутацию компании из публикаций в авторитетных СМИ, специализирующихся на экономических и финансовых новостях;
- поискать независимые отзывы в сети, но не те, которые предлагает компания;
- не доверять обещаниям высокой доходности, а также бонусов за каждого привлеченного участника;
- не осуществлять перевод денег в криптовалюту под предлогом участия в различных проектах;
- не поддаваться на провокации, если вас торопят скорее подписать договор и внести деньги.

Напомним, в сентябре 2021 года Агентство сформировало перечень наиболее актуальных признаков финансовых пирамид:
- обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;
- гарантирование этой доходности;
- агрессивная реклама в СМИ и интернете с обещанием высокой доходности;
- отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;
- осуществление выплаты денежных средств за счет новых привлеченных участников;
- отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов;
- отсутствие определенного рода деятельности компании;
- отсутствие реквизитов, полных контактных данных организации (адрес офиса, стационарный телефон и так далее);
- отсутствие документального подтверждения совершения операции (договор, расписка о получении средств, приходно-кассовый ордер и так далее).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤