Как в Казахстане будут повышать пособия и пенсии, рассказала Тамара Дуйсенова

В парламенте презентован новый Социальный кодекс
Фото: МТСЗН РК

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказала об изменениях, касающихся пособий для многодетных матерей в Казахстане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вводится новое понятие - «Награжденные матери». Данный статус будет пожизненным в качестве дани уважения и признания заслуг многодетных матерей. Он будет присваиваться женщинам, награжденным подвесками «Күміс алқа», «Алтын алқа» или ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней», - сообщила Тамара Дуйсенова в ходе презентации Социального кодекса в cенате.

По словам главы Минтруда, также будет дифференцирован размер пособия, выплачиваемого награжденным матерям.

«Сегодня матери, родившие и воспитавшие шесть, семь и более детей, получают пособие в одинаковом размере. С принятием же Социального кодекса размер пособия для матерей, родивших и воспитавших семь и более детей, будет повышен до 7,4 МРП», - утончила она.

Другое новшество предусматривает поэтапное, с 1 января 2023 года до 2027 года, доведение размера минимальной базовой пенсии с 54% до 70% от величины прожиточного минимума, максимальной – со 100% до 120%, соответственно. 

«За этот период размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. При этом ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13% и коснется всех 2 млн пенсионеров. При этом произойдет увеличение с 1 января 2023 года величины максимального дохода для исчисления солидарной пенсии с 46 до 55 МРП для вновь входящих пенсионеров», - уточнила Тамара Дуйсенова.

По ее словам, предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27% (в течение 3 лет - со 109 тыс. до 138 тыс. тенге) и увеличить удельный вес государственных выплат в совокупной пенсии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤