Полная готовность к паводкам в регионах не обеспечена - премьер

В зоне риска находятся 255 населенных пунктов

В Казахстане в зоне риска по паводкам находятся 255 населенных пунктов и более 100 тысяч домов. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Премьер подчеркнул, что обильные снегопады в горных и равнинных районах Казахстана усилили риск возникновения подтоплений при резком приходе тепла. Уже имеются факты подтопления улиц населенных пунктов и размыва дорог в Актюбинской и Алматинской областях. По прогнозам, в феврале на юге может быть выше нормы температура воздуха и уровень осадков, а это прямая угроза паводков. Он поручил акиматам южных регионов кардинально активизировать работу по противопаводковым мероприятиям.

«В этой связи хочу подчеркнуть. Первое. На сегодняшний день полная готовность к паводковой ситуации в регионах не обеспечена. Мы про этот вопрос в прошлом году много раз говорили. Только на заседании правительства 3 раза рассматривали – весной, летом и осенью. Всех предупреждали, что нужно в полном объеме выполнить все мероприятия этой Дорожной карты, чтобы снизить риски паводковой ситуации весной. Отдельные системные меры не принимаются в течение уже продолжительного периода. От населения страны постоянно идут жалобы о невыполнении мероприятий по защите от подтоплений. Из-за этого страдают их дома, имущество и скот», - сказал глава правительства.

По его словам, в поселке Кошкарбаева Акмолинской области не финансируются работы по берегоукреплению на реке Нура. В Алматинской, Абайской, Атырауской, Западно-Казахстанской областях, Астане и Алматы дренажные системы не справляются с обильными осадками и паводками. Алихан Смаилов поручил акимам всех регионов обеспечить своевременный вывоз снега и провести расчистку арыков, ливневой канализации, возведение временных земляных валов и дамб. Также необходимо подготовить мосты, инженерные, дорожные и другие водопропускные сооружения к пропуску повышенных объемов паводковых и талых вод. Своевременно ликвидировать переливы и угрозу разрушения республиканских и транспортных магистралей, дорог республиканского и местного значения, усилить работу по вывозу снега из дворов, территорий сельских населенных пунктов, поглотить арычные, канальные, дренажные системы, русла рек, коммунальные, гидротехнические сооружения, защитные дамбы к пропуску повышенных объемов паводковых и талых вод.

«Необходимо выделять средства на реализацию противопаводковых мероприятий, не завершенных в прошлом году и запланированных в текущем. Акиматы регионов обязаны обеспечить качественную реализацию мероприятий Дорожной карты, а также решить проблемные вопросы из Дорожных карт прошлых лет. Акимам держать вопросы паводков на личном строгом контроле», - сказал премьер.

Он добавил, что еще одной проблемой в паводковый период являются переливы и разрушения дорог. Например, жители Карагандинской области жалуются, что ежегодно из-за перелива дороги затрудняется сообщение с поселком Ныгман.

«Они заблаговременно готовят запасы продуктов питания и лекарств. Такого не должно быть. Эту системную проблему акимату надо устранить.

МИИР и акимам регионов надо принять оперативные меры по подготовке дорог, мостов, водопропускных сооружений к повышенным объемам воды», - поручил он.

Алихан Смаилов заострил внимание на состоянии гидротехнических сооружений.

«Министерство экологии учитывает ремонтные работы только республиканских сооружений. Коммунальные и частные водохранилища и дамбы остаются без внимания на протяжении многих лет. Поэтому министерству экологии совместно с акимами регионов надо установить собственников бесхозных объектов и выработать меры по ремонту коммунальных и частных гидротехнических сооружений. Уже сейчас нужно определить объемы наполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за ними.  При необходимости принять меры по заблаговременному и безопасному сбросу воды из водохранилищ.

Казгидромет должен обеспечить своевременное предоставление прогнозных данных на весну», - сказал он.

МЧС совместно с заинтересованными госорганами и акиматами премьер поручил обеспечить координацию и качественную реализацию всех противопаводковых мероприятий.

«Нужно организовать с приграничными государствами постоянный взаимообмен сведениями о расходах воды и возникновении угроз на трансграничных реках.  Совместно с акимами регионов следует обеспечить создание соответствующих оперативных штабов, готовность сил и средств, своевременное оповещение населения при возможной угрозе паводков. Через месяц мы еще раз заслушаем реализацию данных мер», - сказал глава правительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤