В этом году в Алматы завершат пробивку улицы Саина

Это поможет снизить транспортную нагрузку с основных магистральных улиц города

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Алатауского района рассказал, что в декабре 2023 года планируется завершить работы по пробивке ул. Саина со строительством транспортной развязки на ул. Монке би, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Благодаря этому значительно уменьшится транспортная нагрузка с основных магистральных улиц города, в том числе с проспекта Рыскулова и улицы Момышулы, а также улиц районного значения», - сообщил аким.

На встрече житель Алатауского района спросил: «Сейчас стоит вопрос о сносе наших домов по проспекту Рыскулова от ул. Онгарсыновой до БАКАД. В этих домах проживают многодетные семьи, инвалиды. В свое время мы покупали земельные участки. Неизвестно, когда нам государство будет оплачивать компенсацию при выкупе домов. Там около 200 домов и 1500 жителей. Мы просим вас пересмотреть предварительный проект, который проходит по нашим домам».

Руководитель управления городской мобильности Алматы Сагындык Телибаев ответил, что проектно-сметная документация (ПСД) по пробивке проспекта Рыскулова уже разработана, она прошла госэкспертизу. Из местного бюджета на начало строительства выделены деньги.

«Ширина дороги составляет 6 полос, без выкупа и изъятия земельных участков мы данную дорогу не построим», - сказал он.

Аким Алматы Ерболат Досаев добавил, что Алатауский район – это новый присоединенный район. Население мегаполиса составляет больше 2 млн человек, город имеет свою инфраструктуру. «Если мы не выйдем на БАКАД, то здесь будет коллапс. При предыдущих работах по пробивке улиц при выкупе и изъятии земель все компенсации были выплачены до копейки. Эта работа рассчитана на 2 года – планируем до 2025 года закончить. Я дам поручение еще раз посмотреть данный вопрос, но ПСД проекта уже утверждена», - отметил он.

Аким добавил, что в 2022 году проведен средний ремонт дорог на 53 улицах Алатауского района протяженностью 42 км, а также текущий ремонт на 35 улицах. До конца года завершат строительство 40,5 км новых дорог в мкр. Алгабас и Шанырак-1. Также в III квартале после завершения прокладки сетей водоснабжения и канализации начнется строительство 4,8 км новых дорог в мкр. Шапагат. В 2023 году проведут средний ремонт 50 улиц протяженностью 38 км.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤