Кайрат Сатыбалды отбывает наказание в ВКО

Приговор в его отношении вступил в силу

Кайрат Сатыбалды отбывает наказание в Восточно-Казахстанской области. Приговор в его отношении вступил в силу, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда.

«Приговор в отношении К. Сатыбалдыулы вступил в законную силу 20.10.2022г. Он отбывает наказание в учреждении ДУИС №22 по ВКО», - сообщили в городском суде.

Напомним, Кайрат Сатыбалды приговорен к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на госслужбе, судьи в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и его ведомствах, госорганизациях и организациях, в капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе в национальных управляющих холдингах, нацкомпаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государство, и их дочерних организациях, более 50% голосующих акций которых принадлежит им, а также юридических лицах, более 50% голосующих акций которых принадлежит указанным дочерним организациям, сроком на 10 лет.

Сообщалось, что отбывать наказание Кайрат Сатыбалды будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. 

В марте текущего года бизнесмена задержала Антикоррупционная служба, предъявив обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в крупных хищениях в АО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса». Кроме того, его лишили специального звания и госнаград.

24 августа стало известно, что Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в его отношении. Государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге или более 500 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤