В Казахстан вернули драгоценности стоимостью $230 млн

В Антикоре рассказали о расследовании в отношении Кайрата Сатыбалдыулы

Агентство по противодействию коррупции продолжает досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам легализации (отмывания) денег и иного имущества, полученных преступным путем.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий в странах дальнего зарубежья установлены и возвращены в страну принадлежащие фигурантам эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью свыше 230 млн долларов, которые обращены в доход государства. Кроме того, установлен факт вложения Кайрата Сатыбалдыулы 300 млн долларов в иностранные ценные бумаги. Указанная сумма в ближайшее время поступит в бюджет Казахстана», - рассказали в Антикоре.

По поручению главы государства поиск и возврат в страну незаконно выведенных капиталов продолжается.

Напомним, Кайрат Сатыбалдыулы приговорен к шести годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 10 лет. Также его лишили специального звания и госнаград.  24 августа сообщалось, что Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса» в особо крупном размере. Государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге или более 500 млн долларов.

В отношении Кайрата Сатыбалдыулы дополнительно расследуются уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов. «B стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 млрд тенге или более 900 млн долларов», - поясняли в Антикоре.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤