Bereke Bank, цены на сахар, требования к майнерам и LRT

Интересные новости за неделю на Kapital.kz

Совместные усилия Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), МИД РК, НУХ «Байтерек» позволили продлить срок действия лицензии со стороны Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США для возможности завершения сделки с участием АО «Bereke Bank» (ранее ДБ АО Сбербанк) до 31 декабря текущего года. Это означает, что в течение указанного периода преемник «Сбербанка» - Bereke Bank - продолжит функционировать в штатном режиме, а его клиентам будут доступны операции с платежами и переводами без каких-либо ограничений. Ранее OFAC уже продлевало сроки лицензии казахстанской дочке российского банка с 12 июля 2022 года до 11 октября 2022 года. На уходящей неделе эта новость стала самой популярной на портале центра деловой информации Kapital.kz.

На втором месте сообщение о подписании меморандума по сдерживанию цен на сахар. Как пояснил председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев, в рамках меморандума оборотные средства напрямую будут выделять производителям сельхозпродукции. Сахарные заводы смогут закупить трехмесячный объем сахара-сырца и обеспечить его постоянную переработку в течение года. Заводы примут четкие встречные обязательства по фиксированию на 1 год отпускной цены, обязательной модернизации предприятий, увеличению мощностей хранения и четкому исполнению плана по развитию сахарной отрасли. Общий объем финансирования для «Аксу Кант», «Меркенский сахар», «Коксуский сахарный завод» и «Таразский сахарный завод» составит порядка 43 млрд тенге.

Мажилис одобрил в первом чтении проект закона «О цифровых активах в Республике Казахстан». Как пояснила, представляя законопроект, депутат Екатерина Смышляева, в Казахстане развивается новый финансовый институт – криптобиржи. «Поддержка их деятельности будет осуществляться за счет введения обязательного требования к майнерам обменивать до 75% своего капитала на отечественных криптобиржах начиная с 2024 года», - отметила депутат. Законопроект является первым этапом создания правовых условий для развития полноценной криптовалютной экосистемы и продуктов на основе технологий распределенных реестров в Казахстане.

Далее новость из Алматы. Аким Ерболат Досаев сообщил, что весной 2023 года будет решен вопрос по стоимости проекта LRT, он отметил, что недавно глава государства выразил сожаление относительно алматинского трамвая. «Новый проект, который мы внесли в план развития города, как раз низкопольный LRT трамвайного типа. Никаких опор не будет. Весной следующего года мы окончательно решим по стоимости проекта. LRT по Толе би будет. Для города очень важно соединить линии от автовокзала «Саяхат» и протянуть до Аксая. Работа сейчас продолжается, идет выкуп земельных участков», - пообещал аким.

На пятом месте назначение. Новым членом коллегии (министром) Евразийской экономической комиссии от Республики Казахстан назначен Бахыт Султанов. В его компетенцию войдут вопросы антимонопольного регулирования и конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза. Бахыт Султанов с 2018 по 2022 год занимал должности акима Астаны, министра торговли и интеграции, заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤