Пять интересных новостей на Kapital.kz за неделю

АЭС, выборы президента, новый виртуальный банк, покупка доли в КМГ Кашаган Б.В. и назначение

В шорт-лист по строительству атомной электростанции (АЭС) в Казахстане вошли четыре компании. На уходящей неделе эта новость больше всего интересовала читателей центра деловой информации Kapital.kz. «Мы провели предварительный отбор и составили шорт-лист, в который вошли четыре проекта четырех компаний: российская, французская, китайская и корейская. Сейчас уже начали знакомиться подробно с этими проектами. Для нашей страны приемлемы все технологии. Они примерно одинаковые, однако есть свои нюансы. Допустим, российское предложение относится к поколению 3+. Есть франко-германские проекты. Пока действующего прототипа нет, но он базируется на проверенной технологии. Есть корейские проекты, которые имеют уже хороший опыт при строительстве в Объединенных Арабских Эмиратах и признаны эталонными. У каждого проекта свои плюсы и минусы», -  рассказал генеральный директор АО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин в эфире программы «Новое время» на телеканале Jibek Joly.

Далее инсайт от основателя Astana Group Нурлана Смагулова. Он заявил о намерении создать новый банк в Казахстане. «Мы подаем заявку на регистрацию банка, наша компания будет называться Mybank. Это будет виртуальный необанк без расчетно-кассовых узлов, депозитариев, инкассаций, он не будет классическим банком и будет заниматься кредитованием автолюбителей на покупку авто, аксессуаров, запасных частей», - рассказал бизнесмен. Он отметил, что микрофинансовая организация Mycar, принадлежащая группе компаний, успешно развивается, и данный шаг (создание банка - Ред.) должен способствовать органичному росту группы компаний. 

На третьем месте сообщение о дате внеочередных выборов президента, которые назначены на 20 ноября 2022 года. «В предвыборной платформе, которую я в скором времени представлю обществу, будут изложены новые инициативы, направленные на достижение социально-экономического прогресса. Как действующий глава государства гарантирую проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством, она пройдет справедливо, открыто и при широком участии отечественных и международных наблюдателей», - сказал президент в своем обращении к народу Казахстана.

«КазМунайГаз» (КМГ) реализовал колл-опцион на обратный выкуп у «Самрук-Қазыны» 50% доли в «КМГ Кашаган Б.В.». 15 сентября 2022 года «КазМунайГаз» использовал свое право в рамках заключенного в 2015 году соглашения «колл-опцион» и приобрел у АО «Самрук-Қазына» 50% доли в компании ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» за 3,8 млрд долларов, которой принадлежит 16,88% в Соглашении о разделе продукции по Северо-Каспийскому проекту (проект Кашаган). Эта новость на четвертом месте.

Замыкает рейтинг сообщение о назначении Максата Нуриденулы штатным советником председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Он будет принимать участие в обсуждении вопросов, касающихся микрофинансовых и иных небанковских организаций, а также в надзоре и разработке методологических документов и законодательных изменений, проводимых АРРФР. До назначения Максат Нуриденулы занимал должность управляющего директора АО ДБ Альфа-Банк Казахстан (Алматы), на которой курировал блок по управлению данными и операционной деятельностью банка, а также вопросы цифровой трансформации, корпоративного управления данными, клиентской аналитикой, управления проектами и оптимизации бизнес-процессов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤