Мошенники призывают выгодно инвестировать в КазМунайГаз

В КМГ предупредили о фейковых сайтах компании

Международные мошенники ведут массированную рекламу в поисковых системах и социальных сетях, которая направляет пользователей на мошеннические сайты, призывающие «выгодно инвестировать в «КазМунайГаз» с обещанием высокой и пассивной доходности. Об этом сообщили в пресс-службе КМГ. 

«Для пущей убедительности эти фейковые сайты упоминают имена людей-брендов: президента РК, руководителей национальных компаний и финансовых организаций страны, лидеров общественного мнения. Злоумышленники используют видеокадры из общедоступных официальных видеороликов «КазМунайГаза», подменяя оригинальные аудиодорожки. В итоге посетителю демонстрируется фейковое видео, где профессиональный закадровый голос диктора озвучивает откровенную ложь с упоминанием названия компании», - говорится в сообщении КМГ. 

В компании рассказали, что при первом посещении фейковых сайтов пользователя приглашают пройти тест или ответить на два-три предварительных вопроса, благодаря которым преступники выясняют email посетителя, его гражданство и номер мобильного телефона. Для правдоподобности на сайтах размешается фотография лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, якобы выданная Национальным банком РК. Используется и скрипт калькулятора инвестора, который просчитывает в онлайн-режиме «высокодоходную прибыль».

«Стоит учесть, что в мире более 1 500 доменов верхнего уровня, включая около 300 национальных (многие из них зарегистрированы и управляются частными фирмами и корпорациями), а владельцы мошеннических ресурсов зачастую являются нерезидентами РК. Поэтому, даже если мошеннический сайт выявлен, пресечь его деятельность чрезвычайно трудно из-за иностранной юрисдикции владельцев мошеннических сайтов», - пояснили в КМГ. 

Лжересурсы, по сведениям компании, в основном создаются в международных зонах (в зоне .COM и других). К примеру, сайты kazmynai-gaz.com, kz-finvesting.com, kz-gaz555.com, butterflyexpect.com, kaz-gaz.org, greyongrey.com, healbrowl.com/logistics, murrindindi.org/info. Также лжесайты создаются в тематических доменных зонах. Например, kazmunaigas.club, tiddley.work, kz.dahod.shop, investor-test.top и др. Если проверить эти доменные имена, то выясняется, что они зарегистрированы в странах СНГ или дальнем зарубежье, подчеркнули в КМГ.

Помимо сайтов выявлено как минимум шесть мошеннических приложений.

«Первое фейковое, паразитирующее на бренде компании приложение KazMunay Invest было опубликовано в Google Play 8 июля 2022 года, и его к началу августа успели скачать более 50 тыс. пользователей. Контакты мошенника указывали на сайт, зарегистрированный в доменной зоне территории Токелай (.TK), на новозеландских островах. На данный момент оно уже удалено из плей-маркета. Затем появились псевдоприложения «КазМунайГаз», «КазМунайГаз Инвестиции», «KazMunay Club Invest», «КазИнвест», «КазМунайИнвест». Между тем у КМГ нет никакого официального приложения, и его разработка пока не планируется», - заявили в компании.

По всем этим фактам она направила обращение в Агентство РК по финансовому мониторингу, Национальный банк РК и МВД РК. Полицией Нур-Султана возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия. Отправлены запросы на блокировку мошеннических сайтов и приложений.

«КазМунайГаз» заявляет, что имеет только один официальный сайт — www.kmg.kz. Все остальные сайты, действующие от имени национальной компании «КазМунайГаз», являются мошенническими. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤