Интернет-мошенники обманули казахстанцев на 7 млрд тенге

С начала года выявлено почти 12 тыс. таких случаев
Фото: Валерия Змейкова

С начала года в Казахстане выявлено 11 763 случая интернет-мошенничества, причинен ущерб на 7 млрд тенге. Об этом сообщила официальный представитель МВД Шугыла Турлыбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Наибольшее число таких случаев отмечено в Нур-Султане, Алматы и Карагандинской области.

«Преступники ищут различные способы получить персональные данные граждан, которые используют для получения доступа к банковским картам и депозитам. К примеру, на сотовые телефоны граждан звонят так называемые представители банка и сообщают о подозрительных операциях с карточкой. Для блокирования операции и сохранения денежных средств предлагается перевести их на якобы резервный безопасный счет, либо просто просят уточнить данные пластиковой карты, а также СМС-кода, который приходит на сотовые телефоны граждан», - сказала Шугыла Турлыбек.

Также, по ее словам, мошенники звонят по интернет-объявлениям и предлагают продавцу произвести оплату с помощью его банковских реквизитов. После получения необходимых данных, к примеру, фамилии, имени, отчества, номера удостоверения личности и ИИН, на человека оформляется кредит.

«Если вы поняли, что стали жертвой мошенников, в первую очередь свяжитесь с банком и постарайтесь заблокировать все банковские карты, счета и операции, связанные с передвижением ваших денежных средств в результате мошеннических действий. Сохраните всю переписку с мошенниками, а также информацию, которая может способствовать раскрытию совершенного в отношении вас преступления. Обратитесь в подразделение полиции по месту жительства», - пояснила Шугыла Турлыбек.

С начала этого года в РК задержан 571 интернет-мошенник, пресечена деятельность 17 преступных групп.


Для профилактики таких преступлений МВД начало рассылку СМС предупредительного характера.

«Поскольку мобильная связь доступна почти каждому жителю Казахстана, вне зависимости от его места проживания и нахождения, передача информации об участившихся фактах мошенничества с помощью СМС позволит оперативно информировать широкий круг граждан», - отметила официальный представитель МВД РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤