В красной зоне ограничительные меры будут принимать в два этапа

Механизм разъяснила министр здравоохранения
Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании правительства рассказала, что, учитывая актуализацию матрицы оценки эпидемиологической ситуации, пересмотрены ограничительные меры по зонам. Решение одобрено Межведомственной комиссией, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В зеленой и желтой зонах ограничительные меры направлены на локализацию источника инфекции и без ограничения деятельности объектов бизнеса, такие как усиление санитарно-дезинфекционного режима на объектах, рекомендуется ношение медицинских масок в общественных местах, общественном транспорте», - рассказала она.

В красной зоне в соответствии с нагрузкой на систему здравоохранения ограничительные меры будут принимать в два этапа.

Первый этап. Показатель занятости коек (ПЗК) от 25,0 до 50,0 на 100 тыс. населения:
 - без ограничения деятельности бизнеса;
 - обязательное использование медицинских масок в закрытых помещениях и во всех видах транспорта.

Второй этап. ПЗК больше 50,0 на 100 тыс. населения:
 - обязательное использование приложения Ashyq;
- ограничение заполняемости объектов бизнеса, связанных с проведением массовых мероприятий, до 50%; 
- введение дополнительных ограничений в организациях образования;
- перевод 30% сотрудников организаций на дистанционную форму работы.

«Введение ограничительных мер в красной зоне напрямую зависит от приверженности бизнеса и населения  профилактическим мерам. В Нур-Султане, который находится в желтой зоне, проводятся массовые мероприятия с участием большого количества людей в закрытом помещении, при этом не соблюдаются рекомендации по ношению медицинских масок и социальной дистанции, что может привести к дальнейшему распространению инфекции в столице», - сказала министр.

Она предупредила предпринимателей о необходимости соблюдать санитарно-дезинфекционный режим и обеспечивать безопасность населения при получении услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤