Пять интересных новостей на Kapital.kz 2022-07-09

Рубль и тенге, экспорт в Узбекистан, назначение, Академия предпринимательства и постановление санврача

Ельдар Тенизбаев покидает пост председателя правления ДБ АО «Сбербанк». На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz. Исполнять обязанности главы банка на период подбора кандидатуры на данную должность будет Нурсултан Габдиль-Мажитович Таскаранов.

В Национальном банке разъяснили ситуацию по ослаблению курса тенге-рубль до минимальных исторических уровней. В течение июня произошло значительное укрепление рубля ко всем валютам, в первую очередь к доллару, сказали в НБРК.
«Столь существенное укрепление происходило на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары, включая энергоресурсы, вкупе с существенным сокращением импорта. Несмотря на значительное смягчение введенных ранее валютных ограничений, российский рубль продолжил укрепление на фоне высоких цен на нефть и газ и низких объемов импорта. Это, соответственно, привело к ослаблению курса тенге-рубль до минимальных исторических уровней 9 – 9,1 тенге за рубль», - пояснили в Нацбанке. Эта новость на втором месте.

Далее сообщение от Минсельхоза: еще 19 казахстанских производителей животноводческой продукции получили право на экспорт в Узбекистан. Договоренности достигнуты во время визита министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева в Ташкент. Ранее 37 казахстанских предприятий были включены в реестр. По итогам предоставления узбекской стороне полного обзора системы ветеринарии Казахстана, под гарантию ветеринарной службы еще 19 производителей животноводческой продукции получили право на экспорт. В итоге в настоящее время 56 казахстанских предприятий включены в реестр Узбекистана. 

Академия женского предпринимательства (AWE) объявила о запуске программы по внедрению проектов, направленных на развитие женского предпринимательства в Казахстане. Партнером программы выбран Центр W4E МФЦА. Обучение будет проводиться онлайн на казахском языке на специально разработанной платформе DreamBuilder. Помимо основного модуля по построению бизнеса, участницы смогут получить либо усовершенствовать навыки английского языка и финансовой грамотности. Участие в программе бесплатное.

Замыкает топ-5 новость о том, что главный государственный санитарный врач на транспорте Жанар Уразалина подписала постановление о проведении санитарно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий по коронавирусной инфекции на объектах транспорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤