В Казахстане хотят запретить продажу вейпов

Предполагается, что поправки внесут в Кодекс о здравоохранении
Фото: Руслан Пряников

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов рассказал о планах ввести акцизы на стики и полностью запретить продажу вейпов в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«До сегодняшнего дня нагреваемый табак в Казахстане не облагался никаким налогом. Хотя по воздействию на организм, никотиносодержанию и другим параметрам он, по выводам ВОЗ, ничуть не менее вреден, чем обычные сигареты. Сегодня принято решение депутатами обложить эти стики акцизами. Принято решение ввести на них акцизы в размере 70% от акцизов на сигареты обычные», - сказал Аманжан Жамалов после пленарного заседания в мажилисе.

Он добавил, что также принято решение полностью  запретить продажу вейпов в  стране.

«В Кодекс о здравоохранении мы внесем поправки, запрещающие в Казахстане продажу и употребление вейпов, так называемых электронных устройств с курительными смесями, в которых жидкость, газы и так далее. Они будут полностью запрещены для реализации и употребления в Казахстане. Поэтому мы вообще из Налогового кодекса эти понятия убрали», - пояснил депутат.

Отметим, что на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Д
окумент направлен на привлечение дополнительных средств в бюджет для обеспечения реализации социально-экономических задач государства, уменьшение риска вывода капитала за рубеж, реинвестирование средств в развитие производства, оказание стимулирующих мер для освоения новых месторождений, а также совершенствование налогового администрирования. Одна из поправок - установление ставок акцизов на табачную продукцию, в том числе для реализации норм Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза.

Также предполагается: увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ) с применением дифференцированного подхода налогообложения, освобождение от уплаты НДПИ для новых месторождений с привязкой к уровню рентабельности; отмена льгот по дивидендам и обложение их налогом, ограничение применения вычетов по нематериальным услугам, оказанным аффилированными лицами-нерезидентами; повышение ставок налогообложения цифрового майнинга; введение норм, позволяющих регулировать вопросы предоставления налоговых льгот при возмещении ущерба, причиненного в период действия чрезвычайного положения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤