Вероятным местом строительства АЭС назван Балхаш

Район изучается еще с советских времен, сказал глава Минэнерго

Министр энергетики Болат Акчулаков назвал Балхаш одним из предпочтительных мест для строительства АЭС, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Параметры станции мы понимаем, мощность порядка 2,4 ГВт. Что касается района размещения – это Балхаш, наверное. Этот район изучался давно, еще с советских времен. По точке размещения и технологии пока еще конкретики нет», - сказал он в кулуарах правительства.

Ранее вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов в кулуарах сената говорил, что решение по строительству атомной электростанции в Казахстане будет принято уже в этом году.

«Рассматривается вопрос строительства атомной станции, но площадка, размер, объемы пока не определены. Решение, думаю, будет известно в 2022 году», - пояснял он.

Напомним, в качестве возможных площадок для строительства АЭС назывались поселок Улкен в Алматинской области и город Курчатов в Восточно-Казахстанской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤