Если хотите рассмешить бога, то расскажите ему о планах правительства - депутат

Аманжан Жамалов предлагает провести ревизию действующих документов госпланирования
newtimes.kz

В 2021 году правительство перешло на новую систему государственного планирования. Система новая, а проблемы остались все старые, сказал депутат мажилиса Аманжан Жамалов, выступая на пленарном заседании по рассмотрению проекта уточнения республиканского бюджета на 2022 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-служба партии «AMANAT».

«Были разработаны 10 национальных проектов. С 2022 года начата их практическая реализация. Нам обещали, что это кардинально упростит планирование, сфокусирует усилия и ресурсы правительства на конкретных задачах и проектах. Но как это у нас часто бывает… Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Во-первых, потеряно стратегическое видение развития целых отраслей. Нацпроекты представляют собой сплошные таблицы из мероприятий и сумм финансирования. При этом большинство мероприятий нацпроектов – эта текущая деятельность госорганов. В дополнение к нацпроектам должны были быть разработаны концепции развития отраслей. Но они так и не были разработаны», - сказал Аманжан Жамалов.

Во-вторых, продолжается разработка документов вне системы госпланирования. Только за последнее время правительством разработаны: Программа действий правительства на 2022 год; Программа по повышению доходов населения до 2025 года; Комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы; Программа импортозамещения.

Депутат считает, что большинство мероприятий этих документов дублируется с уже утвержденными нацпроектами. Например, программа по повышению доходов населения до 2025 года дублируется с нацпроектами по развитию предпринимательства и образования.

«К сожалению, сегодня правительство в поте лица работает в режиме планирования, а не исполнения уже принятых документов. Фактически получается для них важен сам процесс планирования, а не результат. И к тому же, разработка все новых и новых планов просто напросто размывает ответственность за их результаты. Текущий «хаос» в планировании вводит в ступор даже самих госслужащих, которые должны исполнять и отчитываться по всем этим мероприятиям», - считает депутат.

В-третьих, отсутствует приоритезация расходов бюджета и источники их финансирования. Аманжан Жамалов отметил, что разработка большого количества документов с сотнями мероприятий приводит к росту бюджетных потребностей министерств. Под предлогом новых документов и задач госорганы пытаются увеличить текущие бюджеты.

«Но, при этом, правительством так и не был до конца проработан вопрос финансирования нацпроектов. Общая потребность на реализацию национальных проектов на 5 лет составляла 49 трлн тенге, в том числе: за счет республиканского бюджета – 13,1 трлн тенге; за счет местных бюджетов – 3,1 трлн тенге и основное финансирование за счет внебюджетных средств – 32,8 трлн тенге. Правда никто не знает откуда они должны появится», - считает депутат.

В-четвертых, по мнению Аманжана Жамалова, реальные проблемы населения «растворились» в больших таблицах. Ранее в стране реализовывались знаковые государственные программы, которые несмотря на свои недостатки, уже нашли одобрение среди населения. В частности, такие как проект «Ауыл - Ел бесігі», «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и другие. Сейчас эти задачи размыты и утонули в национальных проектах. К примеру, приоритет развития села «растворился» в нацпроекте «Сильные регионы».

«В-пятых, так и не внедрены мониторинг и оценка эффективности нацпроектов, программ и реформ. Новые документы стратегического планирования реализуются без учета мониторинга и оценки ранее действующих госпрограмм.

«Правительством неоднократно предпринимались попытки провести оценку эффективности исполнения ключевых показателей по государственным стратегическим документам. Однако конкретных результатов такой оценки получено не было. Создается впечатление, что основной принцип правительства - это «планирование ради планирования, а результаты – это уже не важно». В общем как говорится, если хотите рассмешить бога, то расскажите ему о планах нашего правительства», - сказал депутат.

С учетом вышеизложенного, депутаты фракции партии «AMANAT» предлагают провести ревизию действующих документов государственного планирования правительства. Документы, не соответствующие системе госпланирования и дублирующие друг друга поставить на утрату.  Провести корректировку нацпроектов и программ, и выстроить жесткую иерархию документов и задач. Обозначить конкретные мероприятия, объемы и источники финансирования в каждой сфере.  Ужесточить планирование и контроль за финансированием стратегических документов по принципу единого и сводного баланса доходов и расходов. Запретить госорганам планировать затратные мероприятия без наличия источников их финансирования. Рассмотреть предложение по выделению в отдельный сквозной приоритет или нацпроект вопрос развития села и поддержки сельского населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤