Более 6 млрд тенге обналичила преступная группа в столице

Преступники выписывали фиктивные счета-фактуры от 35 подконтрольных предприятий
Фото: Валерия Змейкова

В Нур-Султане осуждена преступная группа «обнальщиков», которая причинила ущерб государству на 6 млрд тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу

Операцию по пресечению преступной деятельности в сфере незаконного обналичивания денежных средств провел столичный департамент агентства.

«В обход законных процедур преступники обналичивали средства, выписывая фиктивные счета-фактуры от 35 подконтрольных предприятий, фактически не оказывая услуги и не занимаясь выполнением работ и отгрузкой товаров. Суд приговорил шестерых виновных к различным срокам лишения свободы. Все подсудимые сроком на 10 лет лишены права занимать руководящие должности в предпринимательской деятельности», - указывается в сообщении АФМ.

Ранее председатель Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов доложил президенту о результатах деятельности в первом квартале текущего года. Возбуждено 552 уголовных дела, более половины из которых – по тяжким и особо тяжким преступлениям. По фактам создания ОПГ начато 14 досудебных расследований. Сумма причиненного государству ущерба составила 62 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤