Товары на 585,6 млн тенге незаконно ввезли в Казахстан из КНР

Проводится досудебное расследование
UTmagazine.ru

Территориальный Департамент Агентства по финансовому мониторингу по Алматы совместно с прокуратурой города выявил факт экономической контрабанды товаров народного потребления из Китая в особо крупном размере, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

Досудебное расследование зарегистрировано в отношении руководства ТОО «Group of the Companies TDA» по факту экономической контрабанды по ст. 234 ч.2 п.1,4,5 УК РК.

«Всю операционную работу фирмы выполнял директор данного ТОО. Общая стоимость незаконно перемещенных товаров из КНР на таможенную территорию Евразийского таможенного союза составила 585 617 144 тенге. Сумма, подлежащая к уплате в бюджет таможенных платежей и налогов - 125 244 847 тенге», - указывается в сообщении.

31 марта 2022 года Специализированный межрайонный следственный суд Алматы в отношении директора ТОО санкционировал меру пресечения - «содержание под стражей» сроком на 2 месяца.    

В настоящее время проводится досудебное расследование. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤