Пять популярных новостей за неделю на Kapital.kz

Вторая республика, экспорт газа, IT-визы, пенсионная система и назначение

В Казахстане наблюдается высокое потребление газа, сказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр энергетики Болат Акчулаков. «Это приведет к тому, что, скорее всего, в 2024 году у нас уже не будет экспорта газа вообще из Казахстана. Потому что мы этот газ будем потреблять внутри страны», - пояснил министр. При этом он отметил, что дополнительный газ для дальнейшей газификации страны может быть импортирован из РФ или Туркменистана. «Но Туркменистан далек от севера. К северу ближе Россия. Поэтому на первом этапе, я думаю, ничего страшного не будет, если газификация будет осуществлена за счет российского газа», - сказал Болат Акчулаков. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

На втором месте сообщение из Узбекистана. С 1 апреля в стране намерены выдавать IT-визы для инвесторов, учредителей IT-компаний и специалистов в сфере информационных технологий, а также членов их семей. Физические лица смогут получить визы на три года. IT-виза позволит беспрепятственно въезжать и выезжать из Узбекистана в течение трех лет, находиться в любом регионе республики без обязанности перерегистрации, получать образование и медицинские услуги на условиях, предусмотренных для граждан Узбекистана.

О Новом Казахстане и Второй республике рассказал Ерлан Карин. Эта новость на третьем месте. Фактически эти две идеологемы имеют одну суть, различаясь лишь в акцентах, пояснил он: «Новый Казахстан – это образ будущего нашей страны в целом. И речь, прежде всего, идет о необходимости обновления общественных ценностей и формирования нового качества нации...». Для более четкого обозначения этого процесса президент использовал определение «Вторая республика», отметил госсекретарь. «Причем Вторая республика – это уже вполне близкая и осязаемая цель, поскольку реализация выдвинутых главой государства политических реформ планируется в течение этого года. Иными словами, Новый Казахстан - это обновление общества и нации, а Вторая республика - это обновление государственной модели».

«Для обеспечения эффективности пенсионной системы в будущем в настоящее время проводится работа по внесению изменений и дополнений в действующую Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года», - говорится в сообщении министерства труда и социальной защиты населения.  Во-первых, отмечают в министерстве, в рамках совершенствования системы минимальных гарантий с 2028 года предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии. В настоящее время прорабатывается конкретный механизм ее назначения. Во-вторых, с 2023 года предусмотрено введение 5% обязательных пенсионных взносов работодателей (ОПВР). Более подробно о том, как планируют модернизировать пенсионную систему Казахстана, можно прочитать по ссылке.

Замыкает топ-5 новость о назначении. По согласованию с депутатами маслихата Костаная и распоряжением акима области Архимеда Мухамбетова Жундубаев Марат Кунисбаевич назначен акимом Костаная. Он родился 26 июня 1974 года в Костанайской области. В 1997 году окончил Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова, в 2002 году - Казахский институт правоведения и международных отношений, а также Университет международного бизнеса. С 2020 по 2022 год работал государственным инспектором Администрации Президента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤