Узбекистан начнет выдавать IT-визы

Срок их действия составит три года

С 1 апреля в Узбекистане намерены выдавать IT-визы для инвесторов, учредителей IT-компаний и специалистов в сфере информационных технологий, а также членов их семей. Физические лица смогут получить визы на три года.

IT-виза позволит беспрепятственно въезжать и выезжать из Узбекистана в течение трех лет, находиться в любом регионе республики без обязанности перерегистрации, получать образование и медицинские услуги на условиях, предусмотренных для граждан Узбекистана.

Предусмотрены следующие налоговые льготы и преференции для резидентов IT Park: полное освобождение от всех видов налогов; освобождение от таможенных платежей, ставка подоходного налога 7,5%; налог на дивиденды 5%. Есть возможность получения виртуального офиса, выплаты дивидендов в иностранной валюте; выплаты заработной платы в иностранной валюте; разрешение на работу для иностранцев не требуется.

Также заявлено, что IT Park окажет помощь в регистрации юридического лица, открытии банковского счета, постановке на учет в налоговых органах, поиске специалистов, поиске и аренде офиса. IT-специалистам помогут в трудоустройстве, оформлении медицинской страховки, поиске жилья, открытии банковского счёта, оформлении документов.

Рассмотрение заявления на получение IT-визы будет занимать не более трех рабочих дней. Для членов семей обладателей IT-визы будет выдаваться гостевая виза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤