«Серых» майнеров выявили в Алматы

Они работали на территории индустиральной зоны, сообщили в Агентстве по финмониторингу
Фото: Руслан Пряников

На территории Индустриальной зоны Алматы выявили майнинговую ферму, об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

«Территориальным департаментом АФМ по Алматы совместно с прокуратурой города выявлена «майнинговая» ферма, находившаяся на территории Индустриальной зоны Алматы, которая вопреки нормам законодательных актов РК осуществляла деятельность цифрового майнинга. В ходе проведения обыска с санкции следственного суда установлены майнинговые фермы в 6 контейнерах, в которых обнаружены и изъяты более 700 единиц оборудования с шифровальным комплексом для добычи цифровой криптовалюты», - пояснили в АФМ.   

Проводятся следственные мероприятия, назначены экспертизы. Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о мерах борьбы с «серыми» майнерами. По его словам, работа будет проведена в трех основных направлениях. «Будет внедрена система револьверных проверок мобильными группами из числа Минэнерго и правоохранительных органов. Для их системного выявления будет создан список организаций, определены исторические данные потребляемой энергии и выстроен конкретный алгоритм налоговых и таможенных проверок. Совместно с уполномоченными органами при выявлении «серых» майнеров их IP-адреса будут блокированы», - сказал Багдат Мусин. Также, по словам министра, одно из действенных решений - конфискация имущества «серых» майнеров и введение лицензирования на цифровой майнинг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤