Как в Казахстане будут бороться с «серыми» майнерами

Об основных направлениях этой работы рассказал Багдат Мусин
MegaObzor

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о мерах борьбы с «серыми» майнерами. По его словам, работа будет проведена в трех основных направлениях, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В части «серых» майнеров будет внедрена система револьверных проверок мобильными группами из числа Минэнерго и правоохранительных органов. Для их системного выявления будет создан список организаций, определены исторические данные потребляемой энергии и выстроен конкретный алгоритм налоговых и таможенных проверок. Совместно с уполномоченными органами при выявлении «серых» майнеров их IP-адреса будут блокированы», - сказал Багдат Мусин.

Также, по словам министра, одно из действенных решений видится в конфискации имущества «серых» майнеров. Кроме того, предусмотрено введение лицензирования цифрового майнинга. Основной критерий - соответствие техтребованиям, наличие необходимого оборудования, соответствующих помещений в части пожарной безопасности и др.

«Также мы выработаем систему квотирования электроэнергии с разработкой отдельной тарификации, что позволит выстроить прозрачный процесс как для игроков рынка, так и для государства в целом. С учетом международного опыта будет определена оптимальная система налогообложения. Здесь важно учесть риски в части конкурентоспособности нашего рынка, сохранения интересов игроков к работе в нашей стране, чтобы не повторить китайский опыт. Также будут представлены встречные обязательства к «белым» майнерам в части соблюдения требований по AGP. Последнее направление - это меры по созданию экосистемы для развития индустрии майнинга в Казахстане», - перечислил он. 

Как добавил министр, предлагаемые меры будут обсуждены в рамках законопроекта, инициированного депутатами.

«Последнее направление - меры по созданию экосистемы для развития индустрии майнинга в Казахстане, которая будет соответствовать международным стандартам. Именно создание криптобирж в Казахстане, запуск пилота по банковскому обслуживанию криптобирж, создание майнинговых пулов. Предлагаемые меры позволят установить четкие правила игры, исключат проблемы по перегрузке электросети, а также выведут из «серой» зоны большинство майнинговых ферм», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤