Пять интересных статей на Kapital.kz за неделю

«Серебряный возраст», план приватизации, рынок жилья, назначение и НПП

Жилье в Казахстане продолжает дорожать. В прошлом году стоимость нового жилья увеличилась на 15,2%, а вторичного — на 23,1%. На этом фоне у тех, кто планирует купить недвижимость, возникает много вопросов о дальнейшем развитии рынка. Упадут ли цены на квартиры в 2022 году, когда будет выгодно инвестировать в квадратные метры и как изменится рынок жилья - в материале «Что ждет рынок недвижимости в 2022 году». На уходящей неделе он вызвал наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

Фонд «Самрук-Казына» в марте 2022 года планирует представить обновленный перечень объектов для приватизации. Об этом сообщил управляющий директор по приватизации и развитию фонда Ернар Жанадил на KASE Talks. «Комплексный план приватизации включает 25 активов группы фонда «Самрук-Казына», из которых 8 крупных и 17 некрупных. Отмечу, у «КазМунайГаза» в составе 80 компаний, у «Самрук-Энерго» порядка 20 компаний в структуре, у QazaqGaz 9 таких активов. То есть фактически в плане приватизации обозначено не 25 организаций, а порядка 180. Их мы сейчас будем или выводить на IPO, или привлекать стратегического инвестора (для их продажи – Ред.)», - уточнил Ернар Жанадил. Он напомнил, что 11 января 2022 года президент дал поручение правительству и фонду сформировать критерии и принять принципы по приватизации компаний. «Сейчас мы работаем над тем, чтобы пересмотреть весь перечень активов фонда и сформировать свои предложения по изменению плана приватизации. Эти критерии уже были рассмотрены, но нужно их утвердить через постановление. Мы для себя дату ставим, что это все сделаем до конца февраля. И должны выйти со своими предложениями на уровень правительства в марте 2022 года», - пояснил Ернар Жанадил. Эта новость на втором месте.

Далее сообщение от министерства труда и социальной защиты населения. Для обеспечения занятостью безработных лиц предпенсионного возраста ведомство планирует запустить специальный проект «Серебряный возраст». Участие в нем будут принимать предприятия и организации всех форм собственности, действующие более одного года и производящие регулярные налоговые и другие социальные отчисления, а также не имеющие просроченных задолженностей по заработной плате. Центр занятости населения будет субсидировать часть заработной платы лица предпенсионного возраста за счет средств бюджета. Ежемесячный размер субсидий на заработную плату составляет 50% от размера зарплаты, но не более 30 МРП, с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг.

На четвертом месте новость о том, что из состава правления «Народного сберегательного банка Казахстана» (Halyk Bank) исключили Антона Мусина. Информация об этом размещена на сайте Казахстанской фондовой биржи. «Решением совета директоров от 10 февраля 2022 года из состава правления банка исключен Антон Мусин – заместитель председателя правления, член правления»,  - указывается в сообщении.

По мнению отраслевых ассоциаций, которые представляют интересы различных видов бизнеса, работу НПП «Атамекен» необходимо кардинально изменить. Они предлагают отменить обязательное членство предпринимателей в палате, создать отдельный департамент для малого бизнеса и сделать деятельность палаты более открытой. Более подробно об инициативах ассоциаций можно прочитать в материале «Как предприниматели предлагают реформировать Нацпалату?» Эта новость замыкает топ-5. Напомним, что новым председателем президиума НПП «Атамекен» избран Раимбек Баталов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤