В Агентстве по финмониторингу высказались о работе аудиторов

Не все аудиторские организации сообщают о подозрительных операциях
soinvest1.ru

Агентство по финансовому мониторингу ставит под сомнение деятельность некоторых аудиторских организаций, об этом говорится в сообщении пресс-службы АФМ.

«Аудиторские организации, оказывая свои услуги, проверяют финансовую деятельность клиентов для выявления пробелов в их работе, консультируют по вопросам налогообложения, учетной политики предприятия и др. Тем самым они могут своевременно обнаружить те или иные признаки теневых схем, в частности, уклонения от налогообложения, хищения бюджетных средств, незаконный вывод денежных средств и перевод в офшоры. В этой связи аудиторские организации включены в перечень субъектов финансового мониторинга, и на них распространяются все требования Закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма», - поясняют в агентстве.

В Казахстане действует 484 аудиторские организации, 418 зарегистрированы в системе сбора данных о финансовых операциях Агентства по финансовому мониторингу, и только меньшая часть из них направляют сообщения о пороговых и подозрительных операциях. АФМ направляет вышеуказанные сведения регулятору аудиторских организаций – Комитету внутреннего государственного аудита для последующей проверки и принятия необходимых мер.

«Выявление по итогам проверки фактов несоблюдения требований Закона о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма наносит серьезный ущерб деловой репутации таких компаний. Агентство открыто для диалога с аудиторскими организациями в противодействии легализации криминальных денег», - указывается в распространенной информации.

В случае возникновения вопросов по сотрудничеству, законодательству и др. вопросам, аудиторы всегда могут обратиться по номеру 8 776 009 49 40, Айжан Маратова, куратор по взаимодействию с аудиторскими организациями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤