Известных вайнеров подозревают в создании финпирамиды

В городском суде Алматы подтвердили эту информацию
Фото: Руслан Пряников

Известных казахстанских вайнеров подозревают в создании финансовой пирамиды, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда Алматы.

В пресс-службе суда уточнили, что речь идет о Мейржане Туребаеве, Мейирхане Шерниязове и Азизжане Саидбаеве.

«Постановлением следственного суда ходатайство органа досудебного расследования о санкционировании в отношении граждан Т. и Ш. меры пресечения в виде залога в размере 1000 МРП удовлетворено. В отношении гр. С. поступило ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде заочного ареста, данное ходатайство удовлетворено, в отношении гр. С санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отсутствии подозреваемого сроком на 2 месяца. Указанные лица подозреваются по статье 217 части 3 пункта 2 Уголовного кодекса («Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере)», - указывается в сообщении суда.

В пресс-службе департамента полиции Алматы изданию sputnik.kz уточнили, что полиция ищет третьего подозреваемого по делу. «При этом местонахождение гражданина С. в настоящее время устанавливается, ведутся поисковые мероприятия», – сообщил заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов. В полиции напомнили, что уголовное дело было зарегистрировано по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО «ASTEX.KZ», ТОО «ACD technology» по факту создания и руководства финансовой пирамидой.

Напомним, 13 июля 2021 года в Алматы был арестован учредитель ТОО «ACD Teсhnology». Задержание произошло в рамках расследования уголовного дела в отношении работников ТОО «ASTEX.KZ», ТОО «ACD technology», ТОО «MUDARABAH CAPITAL» и ТОО «MUSHARAKAH CAPITAL» по факту создания и руководства финансовой пирамидой. 

27 апреля 2021 года группа граждан обратилась в департамент полиции Алматы с коллективным заявлением в отношении должностных лиц ТОО «ASTEX.KZ» и ТОО «ACD Technology» по факту создания и руководства финансовой пирамидой. В ходе досудебного расследования было установлено, что с февраля 2019 по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО заключались договоры с физическими и юридическими лицами о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. 

«Согласно двустороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Кроме того, установлено, что денежные средства в размере около 1 млрд тенге в ТОО «ASTEX.KZ» от 160 вкладчиков поступали через другую компанию - ТОО «MUDARABAN CAPITAL». Вместе с тем установлены и другие компании, через которые в ТОО «ASTEX.KZ» и ТОО «ACD Technology» переводились денежные потоки от вкладчиков», – сообщали в полиции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤