Александр Лукашенко: На границах РК скопилось немало международных террористов

Президент Беларуси считает, что организаторы событий в Казахстане «глубоко спрятаны»
inform.kz

На границах Казахстана скопилось немало международных террористов. Об этом в ходе заседания глав государств ОДКБ заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Еще раз подчеркиваю, это наш непреклонный вывод: на границах Казахстана, это показали события, скопилось немало международных террористов. Невозможно эту проблему решить только в рамках Казахстана, пусть даже гигантской по территории страны. Как нам видится, я абсолютно в этом убежден, что самые близкие народы - Казахстана и Кыргызстана - должны вместе попытаться решить тяжелые проблемы, которые остались в наследство и которые уже созданы нами в постсоветский период. Именно Казахстан и Кыргызстан», - сказал президент Беларуси.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что уроки должен извлечь и Узбекистан:

«Если эти уроки не будут извлечены, то по нашей информации, а это уже видите на месте, их взгляды (террористов. - Ред.) брошены и на Узбекистан». 

По мнению президента Беларуси, причины возникшей ситуации в Казахстане будут установлены в ближайшее время. 

«Президент Казахстана пытается докопаться до сути. Я уверен, что он это сделает. Но мы, исходя из того, что было в Беларуси, не забываем о том, что были и внутренние причины. Нужно это четко усвоить. Если мы этого не поймем, будем пенять только на внешний фактор, мы можем получить повторение событий», - считает он. 

Александр Лукашенко напомнил, что «о рисках и угрозах, связанных с созданием в Центрально-Азиатском регионе спящих ячеек террористов и экстремистов, которые в один момент могут проснуться, неоднократно говорил президент Таджикистана Эмомали Рахмон». 

«Мы принимали это к сведению, но, наверно, недооценили риски. Давайте прямо: мы думали, что нас сия судьба минует. Теперь видим, что основной костяк протестующих составляют профессиональные террористы. Это очень опасная тенденция. Кто их организовывал и руководил - предстоит разобраться. Уверен, что организаторы и руководители событий в Казахстане глубоко спрятаны», - сказал президент Беларуси.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤