В МИИР пояснили снижение срока использования пенсионных излишков

Это позволяет защитить интересы вкладчиков ЕНПФ, считают в ведомстве
Руслан Пряников

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития пояснили, почему сокращены сроки использования пенсионных накоплений (предоставление документов, подтверждающих целевое назначение) с 45 до 20 рабочих дней, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это обусловлено тем, что имеются несколько случаев возврата и изъятия пенсионных выплат, что при долгосрочном подтверждении целевого использования (45 рабочих дней) приводит к риску неначисления инвестиционного дохода при постоянном изменении остатка пенсионных накоплений на счете в ЕНПФ, - прокомментировали в ведомстве. - А также это приводит к недоучету отвлеченных средств при расчете ежемесячной пенсии».

В свою очередь срок в 20 рабочих дней «позволяет обеспечить защиту интересов вкладчиков пенсионной системы», отметили в МИИР. 

Ранее сокращение срока использования пенсионных излишков с 45 до 20 рабочих дней прокомментировали в ЕНПФ

«Мы обращаем внимание, что прежде, чем обратиться в ЕНПФ и изъять свои пенсионные накопления, перевести на специальный счет, нужно внимательно посмотреть, какое жилье он будет приобретать, и подготовить соответствующие документы», - сказал председатель правления ЕНПФ Жанат Курманов в кулуарах мажилиса парламента, отвечая на вопрос журналистов, сможет ли гражданин успеть приобрести жилье за 20 дней.

Он подчеркнул, что данные средства «уже изымаются с инвестиционного оборота и не приносят доход, поэтому период, когда сумма просто лежит на спецсчете, правильно было бы сократить».

«Сначала человеку желательно подготовить необходимый документ, определиться с тем, как он будет улучшать жилищные условия, только после этого обращаться к уполномоченным операторам, переводить деньги на специальный счет. Если он провел подготовительную работу, то 20 дней достаточно, по оценке правительства», - отметил Жанат Курманов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤