Ликвидирована ОПГ, нанесшая государству ущерб на 900 млн тенге

Ее участники выписывали фиктивные бухгалтерские документы
Вячеслав Батурин

В Восточно-Казахстанской области ликвидирована ОПГ, нанесшая государству ущерб в размере 900 млн тенге, сообщает пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу.

Сообщается, что члены ОПГ в лице Я. Москвиной, К. Даирбаева и Ф. Романова выписывали ложные бухгалтерские документы от имени фиктивных фирм за вознаграждение в размере от 2% до 6% от суммы сделки.

Общая сумма материального ущерба, причиненного государству, составила свыше 900 млн тенге. Члены ОПГ осуждены к 5 годам лишения свободы.

Агентством РК по финансовому мониторингу с начала 2020 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Стоп-обнал» выявлено 105 потенциальных групп, оказывающих услуги по выписке фиктивных счетов-фактур и криминальному обналичиванию денежных средств.

На сегодняшний день в отношении членов таких групп возбуждено 490 досудебных расследований, в том числе 28 – по фактам создания организованной преступной группы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤