Казахстан ограничит подачу электроэнергии «серым» майнерам

Приказ об этом примут до конца года

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков рассказал о состоянии электроэнергетической отрасли в стране. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день мы замечаем высокое потребление электроэнергии... Если брать исторические данные, то у нас энергопотребление за последние годы растет приблизительно на 1-2%, максимум 2% в год. Но за эти 10 месяцев мы отмечаем такой аномальный рост, который составляет порядка 8%. Это достаточно большой рост потребления. Здесь речь идет о 1000-1200 МВт электроэнергии», - сказал он.

Мурат Журебеков пояснил причину столь высокого энергопотребления.

«У нас есть на сегодня около 50 майнинговых дата-центров, которые законно оформлены, зарегистрированы. Они получили свои техусловия, параметры и работают. К ним вопросов у нас нет. А есть «серые» майнеры, то есть теневые субъекты, которые подключились в обход закона. Их доля на рынке растет с каждым месяцем. Тому способствует также закрытие майнинговых ферм властями Китая. И многие из них перекочевали к нам в страну. Соответственно, влияют на наш баланс электроэнергии. Чтобы произвести 1000-1200 мегаватт электроэнергии, необходимо порядка 5 лет, или около 1 млрд-1,5 млрд долларов. Мы не можем просто так наблюдать, как «серые» майнеры потребляют данную электроэнергию и таким образом способствуют возникновению дефицита в нашей стране», - добавил Мурат Журебеков.

Между тем он подчеркнул, что дефицита электроэнергии в стране не ожидается.

«Энергосистема Казахстана работает стабильно, но необходимо принимать срочные меры для того, чтобы снизить потребление со стороны «серых» майнеров, иначе это повлияет на энергобезопасность страны», - считает первый вице-министр.

Также он сообщил, что до конца 2021 года будет принят приказ об ограничении подачи электроэнергии незарегистрированным майнинговым фермам:

«Он (приказ - Ред.) будет обращен в сторону «серых» майнеров. Их деятельность будет подлежать ограничениям до тех пор, пока они не зарегистрируются и не получат технические условия, согласованные с производителями электроэнергии».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤