Минздрав Казахстана и AstraZeneca подписали меморандум о сотрудничестве

Казахстанцам станут доступнее инновационные медпрепараты
Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Министерство здравоохранения РК и представительство компании AstraZeneca в Казахстане подписали меморандум о сотрудничестве. По словам директора представительства фармкомпании в Казахстане Александра Таришкина, одной из важнейших задач является обеспечение казахстанцев доступом к инновационным препаратам в кратчайшие сроки с момента их регистрации. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минздрава передает центр деловой информации Kapital.kz.

Сообщается, что документ направлен на реализацию следующих мер:

- развитие качественного и доступного здравоохранения;

- повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан до 75 лет к 2025 году;

- внедрение модели проактивной профилактики неинфекционных заболеваний;

- расширение программ управления заболеваниями в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы.

«2020 год наглядно продемонстрировал необходимость комплексного подхода к улучшению качества и доступности медико-санитарной помощи для граждан, - отметил вице-министр здравоохранения РК Жандос Буркитбаев. - Мы понимаем, что для достижения качественного сдвига в показателях, характеризующих здоровье населения, необходима согласованность усилий всего общества, включая государственные ведомства, представителей бизнеса, общественные организации на всех уровнях и, в первую очередь, тех структур, которые оказывают непосредственное влияние на доступ населения к инновациям». 

Меморандум открывает возможности сотрудничества в таких направлениях, как повышение знаний об инновационных подходах управления неинфекционными заболеваниями и научно-образовательные программы для повышения уровня знаний специалистов здравоохранения в вопросах современной терапии социально значимых заболеваний. 

Планируется также, что будут выработаны предложения по внедрению современных методов диагностики и терапии социально значимых заболеваний в клиническую практику и цифровизации здравоохранения, а также созданию новой цифровой экосистемы.

«Кроме того, меморандум предполагает оказание содействия в локализации лекарственных средств совместно с отечественными товаропроизводителями и разработку инновационных моделей взаимодействия в формате риск-шеринга (разделение рисков), а также сотрудничество в области фармаконадзора», - сообщили в пресс-службе Минздрава. 

Также в рамках сотрудничества компания AstraZeneca планирует поддерживать программы по улучшению выявления и контроля сахарного диабета, совершенствовать лечение респираторных заболеваний, оказывать содействие по вопросам улучшения развития системы здравоохранения Казахстана в области орфанных (редких) заболеваний, реализовывать программы по терапии и снижению смертности от заболеваний системы кровообращения.

«Подписанный сегодня меморандум позволит применить накопленную глобальную экспертизу компании AstraZeneca для совершенствования медицинской помощи в республике. Одной из важнейших задач меморандума является обеспечение казахстанцев доступом к инновационным препаратам в кратчайшие сроки с момента регистрации. Кроме этого, большое внимание в меморандуме уделяется совершенствованию компетенций специалистов здравоохранения. Такая синергия позволит ускорить внедрение цифровых решений и новых подходов в современной диагностике и терапии социально значимых заболеваний в клиническую практику в республике Казахстан», – сказал директор представительства AstraZeneca в Казахстане Александр Таришкин.

Компания также намерена внести свой вклад в повышение качества оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, включая развитие молекулярно-генетической диагностики, а также внедрение цифровых технологий дистанционного обучения специалистов и мониторинга пациентов, страдающих онкозаболеваниями. 

Подписание меморандума состоялось в рамках пленарного заседания VIII межправительственной комиссии Великобритании и Казахстана. 

«Подписание меморандума является еще одним шагом на пути укрепления отношений между нашими странами в сложных условиях пандемии COVID-19, – подчеркнула посол Великобритании в Республике Казахстан Кэти Лич. - Расширение сотрудничества особенно важно, поскольку в 2022 году будет широко отмечаться 30-летний юбилей с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией. Мы надеемся, что данное соглашение укрепит наше партнерство в направлении социально-экономического блока и поможет казахстанцам максимально быстро получить доступ к инновационной терапии и лучшим практикам в сфере здравоохранения».

AstraZeneca plc - англо-шведская фармацевтическая компания, зарегистрированная в Великобритании. Ориентирована на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология и метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤