На AIX презентовали возможности горнорудного сегмента биржи

Компании могут проводить листинг по отдельному стандарту, с учетом специфики отрасли и более мягкими требованиями
Фото: aix.kz

В Astana International Exchange (AIX) рассказали о возможностях привлечения капитала на фондовой бирже для геологоразведочных компаний, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе биржи.

«Мы создали на бирже горнорудный сегмент - площадку для встречи инвесторов, заинтересованных в финансировании горнорудного сегмента и геологоразведочных компаний, которые отвечают запросам и ожиданиям инвесторов. Многие небольшие геологоразведочные компании не соответствуют требованиям, которые выставляет фондовый рынок для листинга эмитентов. У них, как правило, короткая история деятельности, отсутствует приемлемая аудиторская проверка отчетности и корпоративного управления. В рамках горнорудного сегмента AIX такие компании могут осуществить листинг по отдельному стандарту, с учетом специфики отрасли и более мягкими требованиями. В Казахстане профиль добычи долгие годы оставался неизменным – это традиционная специализация: черные металлы, золото, серебро, медь, уран, нефть и газ. Но сейчас, с развитием технологий, инвесторы стали оперативно реагировать на изменения конъюнктуры. Поэтому мы ожидаем серьезный рост интереса в отношении меди, никеля, кобальта, возможно, лития и ряда других металлов, необходимых для производства электромобилей», - рассказал директор департамента по горнодобывающей промышленности AIX Малик Нишанбаев на конгрессе Astana Mining & Metallurgy.

Консультант-геолог SRK Consulting (Kazakhstan) Ltd Артур Брусенцов считает, что в большой степени на интерес инвесторов влияет помимо стабильного налогового режима и законодательства, качество исходных данных. Сейчас в этой области лидируют США, страны Европы и Австралия – и уже только по этому параметру им очень легко привлекать инвесторов на свой рынок.

«Но Казахстан вполне может составить конкуренцию в этой сфере. Современные, высококачественные, геолого-геофизические данные в цифровом формате окажут сильное, если не решительное влияние на увеличение окупаемости инвестиций в геологоразведку. Пока же качество исходных данных оставляет желать лучшего. Технологическая революция свершилась, но этот массив данных остался в прошлом веке - в лучшем случае это сканированные результаты геологоразведочных работ советского периода. Госорганы сделали серьезный шаг в сторону цифровизации – создана интерактивная карта, которая стала одним из самых востребованных ресурсов как оперативный обновляемый источник информации о недрах, но Казахстану предстоит еще большая работа по созданию конкурентоспособной геологической базы данных», - считает он.

Директор по регулированию и комплаенс AIX Евгения Богданова сообщила, что многие казахстанские горнорудные компании рассматривают возможность размещения на зарубежных биржах. Однако они должны принимать во внимание, что все они, включая компании-нерезиденты, у которых две трети активов расположены в Казахстане, обязаны получить на это разрешение в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. Такое разрешение не требуется, если компания проходит листинг на AIX и тем самым обеспечивает предложение в Казахстане не менее 20% от предполагаемого объема размещения.

«Если выбранная для размещения зарубежная биржа соответствует требованиям МФЦА к эквивалентным биржам (а в этот список в настоящее время включены ключевые мировые биржи, как Лондонская фондовая биржа, Фондовая биржа Торонто, Гонконгская фондовая биржа и другие), то эмитенту для прохождения листинга не придется готовить два пакета документов на двух языках. Кроме того, после включения в официальный список AIX допускает зеркальное раскрытие информации эмитентом на обеих биржах по правилам primary exchange на английском языке, а это значительно уменьшает комплаенс-нагрузку на эмитента. Наши требования по размещению в горнорудном сегменте AIX сопоставимы с требованиями признанных мировых бирж, например, Фондовой биржи Торонто, на которой традиционно размещаются горнорудные компании», - рассказала она.

Евгения Богданова добавила, что на AIX применяется двухуровневая система: нижний уровень для «юниоров» – начинающих геологоразведочных предприятий, верхний уровень с более высокими требованиями для действующих добывающих компаний.  Для обоих уровней обязательно наличие отчета независимых геологов о качестве запасов и/или резервов полезных ископаемых.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤