S&P повысило прогноз по инфляции в Казахстане на 2021 год до 8,7%

При этом аналитики ожидают снижения индекса потребительских цен до 4-6%, говорится в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок

Валютная пара USD/KZT во вторник демонстрировала умеренный рост, весьма избирательно реагируя на изменение внешнего фона. По итогам валютных торгов пара USD/KZT закрылась на уровне 426,11 тенге за доллар, показав рост на 0,72 тенге. При этом торги проходили при средней активности – их совокупный объем составил 127,9 млн (-2,0 млн).

Из прошедших событий отметим, что S&P второй раз с сентября текущего года повышает прогноз по росту инфляции в РК на текущий год, ожидая показатель на уровне 8,7% (ранее 8,5%). Тем не менее в среднесрочной перспективе аналитики агентства ожидают снижения ИПЦ к целевому коридору 4-6%.

В то же время на сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:28 ALA) торгуется на уровне 425,85 тенге за доллар, что на 26 тиынов ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок 

Индикативные ставки денежного рынка демонстрируют незначительные изменения у нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 8,86%, SWAP – 8,55%) при повышенных объемах торгов (487,2 млрд тенге).

Между тем сохраняется относительно высокий спрос со стороны рынка на недельные депозиты Нацбанка. Так, объем размещения во вторник составил 364,9 млрд тенге при средневзвешенной доходности 9,50% годовых. Сальдо по операциям предоставления/изъятия ликвидности удерживается на высоком уровне, вблизи 5,5 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок

После пяти сессий обновления исторических рекордов подряд индекс KASE во вторник продемонстрировал небольшую коррекцию, опустившись до отметки 3 703,0 пунктов (-0,02%). В составе индекса рост акций Kcell (+1,6%) и БЦК (+1,3%) был немного перевешен снижением долевых инструментов Казатомпрома (-2,2%). Из событий на долговом рынке отметим, что Евразийский банк развития привлек на KASE 2,9 млрд тенге, разместив облигации KZ2D00005816 со средневзвешенной доходностью к погашению 9,69% годовых.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы продолжили восстанавливать потерянные ранее позиции, прибавив по итогам дня 0,6-0,7% на фоне продолжающегося сильного сезона корпоративной отчетности. По данным FactSet, 82% компаний, входящих в индекс S&P 500 и опубликовавших свои финансовые результаты, превзошли ожидания аналитиков. В частности, из опубликованной во вторник корпоративной отчетности отметим Johnson & Johnson и Procter & Gamble. Сегодня в фокусе внимания – корпоративная отчетность Tesla, NextEra Energy, Biogen и т. д. Из других важных событий вторника отметим начало торгов первым биткоиновым ETF под тикером BITO. Котировки ProShares Bitcoin Strategy ETF на открытии рынка росли на 5%.

Нефть

Во вторник цены на нефть Brent выросли на 0,96% – до 85,1 доллара за баррель на фоне сохраняющихся опасений углубления дефицита сырья на рынке в свете энергетического кризиса в Европе и КНР. По сообщениям СМИ, Газпром не забронировал дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину на ноябрь, несмотря на заверения руководства РФ о возможном увеличении поставок. На рынке связывают такую позицию с желанием компании ускорить сертификацию «Северного потока – 2» властями Германии.

Российский рубль

На фоне роста котировок нефти и улучшения спроса на риск российская валюта во вторник проигнорировала возврат санкционной тематики и значительное ухудшение эпидемиологической ситуации в стране. По итогам торгов курс USD/RUB снизился на 0,62% – до 70,86 рубля за доллар. Во вторник замминистра финансов США Уолли Адейемо заявил о намерении Белого дома работать вместе с Сенатом над тем, чтобы Газпром понес ответственность за действия, нарушающие американские санкции. Кроме того, ФБР во вторник провело обыск в доме семьи российского миллиардера, приближенного к Кремлю – Олега Дерипаски в Вашингтоне. Между тем Правительство РФ обратилось к президенту с предложением объявить длинные выходные в стране с 30 октября по 7 ноября в связи с ухудшением эпидситуации. После 7 ноября предлагается открывать объекты только с допуском по QR-кодам.

События в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев призвал саудовские компании участвовать в проектах в РК.

В Казахстане на развитие сельских территорий выделят 1,3 трлн тенге.

В Казахстане растет спрос на золото.

В Нацбанке объяснили ослабление тенге к рублю.

В Казахстане резко снизилось число случаев фиктивных микрокредитов.

С 20 октября в Казахстане ослабят карантин.

Корпоративные события

NOSTRUM OIL & GAS PLC сообщил о продлении соглашения о воздержании от осуществления права.

Избран новый состав совета директоров Қазақстан темір жолы.

Единственный акционер Jusan Mobile принял решение о добровольном делистинге привилегированных акций KZ000A0Q5HL3 (KZTCp) на KASE.

Орынбаев Е.Т. избран председателем совета директоров Jusan Mobile.

Международные события

США призывают КНДР воздержаться от дальнейших провокаций.

НАТО начала секретные учения на случай ядерной войны.

Глава Минфина США просит Конгресс еще больше увеличить потолок госдолга.

Законопроект о налаживании постоянных нормальных торговых отношений с Казахстаном представлен в Конгрессе США.

Инвестиции в космические компании достигли рекордных 10,3 млрд долларов.

В S&P обозначили риски для нефтяного сектора.

Bloomberg узнал условие России для увеличения поставок газа в Европу

Первый в США биткоин-ETF дебютировал на бирже торгами почти на 1 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤