Суд удовлетворил иск Нацбанка к Capital Bank Kazakhstan

Сумма взыскания составила 15,7 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Наурызбайский районный суд Алматы 1 октября 2021 года удовлетворил иск Национального банка РК к бывшему акционеру Capital Bank Kazakhstan Орифджону Шадиеву. Требования касались взыскания остатка задолженности по основному долгу и вознаграждению по займу, который Нацбанк ранее предоставил Capital Bank. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

Суд постановил взыскать с ответчика сумму задолженности основного долга в размере 12,607 млрд тенге, вознаграждения - 1,965 млрд тенге и неустойку - 1,169 млрд тенге. Таким образом, общая сумма взыскания составит 15,741 млрд тенге.

Напомним, что в 2017 году Национальный банк РК в рамках мер по оздоровлению предоставил заем Capital Bank Kazakhstan на условиях срочности, платности и возвратности, который был обеспечен гарантией его акционера Орифджона Шадиева.

После того как в июне 2021 года Агентство РК по развитию и регулированию финансового рынка приняло решение о лишении лицензии Capital Bank Kazakhstan, Нацбанк подал иск о взыскании с гаранта остатка задолженности по основному долгу в размере 12,6 млрд тенге. По ходатайству представителей Орифджона Шадиева судебное разбирательство проходило в закрытом судебном заседании, то есть без участия представителей средств массовой информации и лиц, не являющихся сторонами по делу.

Решение суда еще не вступило в законную силу.

Отметим, что обязательства Capital Bank на дату лишения лицензии составляли 23,1 млрд тенге. С начала 2020 года до даты лишения лицензии обязательства были снижены на 31 млрд тенге, пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

По состоянию на 1 сентября 2021 года обязательства Capital Bank перед юридическими лицами составили 18,6 млрд тенге, в том числе перед компаниями квазигосударственного сектора - 15 млрд тенге. При этом обязательства банка перед физическими лицами на указанную дату сократились до 0,2 млрд тенге, в связи с тем, что Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) выплатил розничным вкладчикам Capital Bank Kazakhstan через выбранный в качестве банка-агента Евразийский банк более 1,4 млрд тенге.

В АРРФР уточнили, что в целом размер и сроки удовлетворения требований клиентов банка будут зависеть от поступления денег в ликвидационную массу от реализации имущества и взыскания активов ликвидационной комиссии.

Таким образом, оставшиеся в банке обязательства перед клиентами будут удовлетворены в рамках ликвидационного производства, в порядке, установленном статьей 74-2 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤