USAID выделило $100 тысяч на поддержку пострадавших от засухи в Мангистауской области

Размер помощи не превысит 170 тыс. тенге на домохозяйство
Валерия Змейкова

Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило Красному Полумесяцу Казахстана грант в размере 100 тыс. долларов для поддержки наиболее уязвимых групп населения, пострадавших от засухи в Мангистауской области. Об этом сообщили в Посольстве США в РК. 

«Продолжающаяся засуха в Мангистауской области привела к гибели тысячи голов домашнего скота, уничтожению посевов и истощению и без того скудных запасов пресной воды, - говорится в сообщении. - Поскольку животноводство является основным источником дохода в регионе, это стихийное бедствие нанесло серьезный ущерб качеству жизни людей. Население, пострадавшее от засухи, столкнулось со снижением производства молока и мяса, что негативно отразилось на доходах и средствах к существованию».

Отмечается, что финансовую помощь для удовлетворения своих первоочередных потребностей получат более 200 домохозяйств, пострадавших от падежа домашнего скота. Размер помощи будет рассчитан на основе прожиточного минимума для каждого члена домохозяйства и не превысит 170 тыс. тенге на домохозяйство.

«После оценки ситуации и выявления домохозяйств, наиболее нуждающихся в помощи, средства будут перечислены на банковские счета получателей», - пояснили в посольстве. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤