МЭА понизило прогноз мирового роста спроса на нефть на 100 тысяч баррелей в сутки

Пересмотр оценок связан с распространением дельта-штамма
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок

Нацвалюта к четвергу отыграла все падение понедельника на фоне возврата цен на нефть выше отметки 70 долларов за баррель. Так, по итогам торгов в четверг средневзвешенный курс доллара снизился до 424,28 тенге за доллар (-1,25 тенге). При этом торговая активность сохраняется чуть выше среднесуточного объема торгов в текущем году – 142,7 млн долларов (+0,9 млн). На стороне тенге также выступают регулярные продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в бюджет (1,1 млрд долларов) и сигналы НБРК о готовности к дальнейшему ужесточению монетарной политики, что увеличит привлекательность тенговых активов. Кроме того, отметим и предстоящий старт квартального налогового периода в стране. Соответственно, эластичность изменения курса нацвалюты к ключевым внешним факторам может снизиться в краткосрочной перспективе.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

В преддверии старта фискального периода в стране индикативные ставки денежного рынка демонстрируют постепенную восходящую динамику, приближаясь в моменте к уровню базовой ставки (TONIA – выросла с 8,71 до 8,89%, SWAP – с 8,40 до 8,72%). В то же время в четверг изъятие ликвидности через депозитные операции составило 320,5 млрд тенге (100% спроса) под 9,25% годовых. Открытая отрицательная нетто-позиция по операциям НБРК находится вблизи уровня в 5,6 трлн тенге.

Фондовый рынок

По итогам биржевых торгов четверга индекс KASE вырос на 1,7%, до 3 085,41 пунктов. Значительные покупки отмечались в ранее подешевевших акциях Kcell (+6,1%), объем торгов по которым взлетел с 30,3 до 239,1 млн тенге. Среди лидеров роста также акции Казахтелекома (+3,8%) и БЦК (+2,4%). Отметим, что в четверг Казахтелеком опубликовал консолидированную отчетность за первое полугодие текущего года: чистая прибыль компании выросла до 58,1 млрд тенге по сравнению с 30,8 в первом квартале 2020 года.

Мировой рынок

Ведущие американские фондовые индексы в четверг выросли в пределах 0,3-0,4% на фоне относительно сильной макростатистики.  Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США продолжило нисходящую динамику, опустившись до 375 тысяч (-12 тысяч). Немного ухудшили сентимент на рынке июльские данные по ускорению производственной инфляции в США (индекс PPI) до 7,8% годовых с показателя 7,3% в июне. Напомним, днем ранее данные по потребительской инфляции заметно ослабили опасения по скорому сворачиванию мягких денежно-кредитных условий Федрезервом. Тем не менее отметим и заявление главы Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли о том, что центробанк может начать сворачивать меры стимулирования экономики США к концу этого года, учитывая силу экономического восстановления.

Нефть

На фоне публикации ежемесячных отчетов ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) котировки нефти марки Brent снизились до 71,3 доллара за баррель (-0,18%). В частности, МЭА понизило на 0,1 млн б/с прогноз роста спроса на нефть в 2021 году, но повысило его на 0,2 млн б/с на 2022 год. В то же время ОПЕК увеличила оценку роста поставок сырья в 2021–2022 гг. из стран, не входящих в картель, на 0,27 и 0,84 млн б/с соответственно. Отметим, что очередная волна пандемии коронавируса представляет собой серьезный риск для дальнейшего восстановления нефтяного рынка.

Российский рубль

По итогам торгов на Московской бирже в четверг курс USD/RUB вырос до 73,61 рубля за доллар (+0,32%) после заметной ревальвационной динамики днём ранее. Против рубля могли играть снижение котировок нефти, увеличившиеся покупки валюты в рамках бюджетного правила, а также неоднозначная динамика спроса на риск. В то же время отметим такие позитивные факторы, как приближение старта августовских выплат налогов и завершение основных выплат дивидендов крупных российских компаний.

События в Казахстане

- XII Министерская конференция ВТО пройдет под председательством Казахстана.

- Казахстан выведет на внешние рынки 100 новых экспортеров.

- Нацбанк рассказал о «дельта-риске» на финансовых рынках.

- С 2022 года иностранные интернет-компании обяжут платить НДС в РК.

- Минсельхоз прогнозирует снижение урожая на 20%.

- В Казахстане были нарушены основные принципы развития животноводства – Ербол Карашукеев.

Корпоративные события

- Казахтелеком опубликовал финансовые результаты группы за первое полугодие.

- Совет директоров Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan) принял решение о размещении 36 000 простых акций KZ1C00007665 (TPIB).

- Акционеры Мангистауской РЭК утвердили финансовую отчетность компании и приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2020 год.

- Состав правления Атамекен-Агро изменен.

Международные события

- Талибы захватили второй по величине город в Афганистане Кандагар.

- При взрыве в автобусе в Воронеже пострадали 18 человек.

- Страны ОПЕК в июле увеличили нефтедобычу.

- Adidas продает Reebok за 2,1 млрд евро.

- Эксперты призвали приостановить продажу шпионского ПО.

- ВОЗ призвала мировых лидеров обеспечить равенство в доступе к вакцинам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤