Сумма вносимых казахстанцами денег для легализации близится к триллиону тенге

Об этом сообщил глава Нацбанка Данияр Акишев

Казахстанцами за период действия акции по легализации с 1 сентября 2014 года по 13 июня 2016 года открыто 1438 банковских счетов, на которые внесено 978 млрд тенге. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе своего выступления на заседании правительства РК.

По словам Данияра Акишева, 91% всех денег было легализовано после введения в действие поправок, направленных на упрощение условий легализации имущества.

«С 1 мая по 13 июня текущего года было открыто 514 банковских счетов, на которые внесено порядка 383 млрд тенге. При этом не менее 782 млрд тенге легализованы в иностранной валюте, преимущественно в долларах США, что составляет 81% от общей суммы легализованных денег», - рассказал Данияр Акишев.

Глава финрегулятора также сообщил, что более половины (51%) легализованных денежных средств внесены на банковские счета в наличной форме, а посредством безналичных переводов на банковские счета зачислено 49%.

В акции принимают участие 31 банков и Национальный оператор почты.

Также Данияр Акишев отметил, что Национальным банком проводится активная разъяснительная работа в СМИ по популяризации акции легализации денег. На официальном сайте Нацбанка размещены ответы на часто задаваемые вопросы граждан и финансовых организаций, разъяснения по внесенным изменениям в процедуры легализации.
«С начала акции по легализации отмечено порядка 700 тыс. просмотров раздела легализации, а в сутки сайт посещает более 9 тыс. пользователей», - привел статистику глава Нацбанка.

Специалисты Нацбанка активно информируют общественность о результатах легализации денег посредством интервью для телеканалов.

Данияр Акищев добавил, что Национальный банк рекомендовал банкам регулярно информировать своих клиентов об условиях легализации, а также разместить соответствующие сведения на корпоративных сайтах и в банкоматах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤