На рынке золотых карт Visa в 2 раза популярнее MasterCard

Gold предлагают 16 банков

По общему количеству карт в обращении, Visa за год потеснила MasterCard на 1,8%. В итоге, по структуре платежных карт в обращении, у Visa 84,1% (13,9 млн.карт), у MasterCard 10,9% (1,8 млн.), пишет Ranking.kz. Данные за апрель 2014 года.

Среди 25 банков-эмитентов пластиковых карт, Gold предлагают 16 банков. Из них 15 работают с Visa, 7 – с МС. 6 банков работают с обеими платежными системами.

Отдельно Gold-карты предлагают казахстанцам 12 банков, еще 4 БВУ выдают "золото" только в пакетах. Всего на рынке 12 продуктов по отдельным картам, и 7 – по пакетам.

Класс Gold – первая ступень элитных карт. Это дополнительный набор функций (скидки, страховки, повышенные лимиты, и т.д.).

Повышение статуса карты подразумевает повышение тарифов. Минимальная стоимость "золота" – 15 000 тг. (Bank RBK и Евразийский Банк). В среднем карта Gold обходится чуть дороже 23 000 тг. Минимальная стоимость пакета с "золотом" – 10 800 тг. (Альфа-Банк), максимальная – 60 000 (Сбербанк).

Комиссия за получение наличных в банкоматах в сети банка для "золотых" карт колеблется от 0,3% суммы (АТФ Банк) до 1% (Казинвестбанк). При снятии средств в сети других банков (по РК), комиссия увеличивается от 0,5 до 1,5%.

Для пакетов комиссии чуть выше. 0,5% за получение наличных в банкоматах в сети банка предлагает только Темiрбанк. У остальных банков комиссия – 1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤