Катарский Lesha Bank намерен купить казахстанский банк

Предположительно речь идет о Bereke Bank

Катарский инвестиционный банк Lesha Bank заключил соглашение с НУХ «Байтерек» о потенциальном приобретении банка в Казахстане. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Катарскую фондовую биржу.

«Lesha Bank заключил предварительное первоначальное соглашение с НУХ «Байтерек» от 14 февраля 2024 года в отношении потенциального приобретения всего акционерного капитала банка в Республике Казахстан», - говорится в сообщении на сайте биржи.

«Сделка зависит от успешного согласования сторонами условий окончательного соглашения, которое будет заключено в связи с приобретением», – сказано в сообщении.

При этом не уточняется, о каком именно банке идет речь, но, скорее всего, о Bereke Bank, так как он принадлежит НУХ «Байтерек». Его продажа активно обсуждалась в 2023 году. 

Отметим, НУХ «Байтерек» в сентябре 2022 года стал единственным собственником казахстанской «дочки» Сбербанка, которая позже была переименована в Bereke Bank.

Банк был приобретен холдингом у ПАО «Сбербанк» за счет средств самого банка, а именно выплаты дивидендов за 2021 год в размере 130 млрд тенге. Таким образом, госсредства для этой цели не использовались.

Минфин США исключил Bereke Bank из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI) 8 марта 2023 года.

В марте 2023 года председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса парламента сообщила, что интерес к покупке Bereke Bank проявляли инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Катара и Грузии, а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

В апреле 2023 года в НУХ «Байтерек» сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, что холдинг ведет переговоры с потенциальными инвесторами по продаже своей «дочки» - АО «Bereke Bank». Отметив, что «рассматриваться будут все предложения».

В холдинге уточняли, что основные критерии выбора потенциальных собственников банка основываются на рыночных принципах с учетом дальнейшего сохранения крупного банка в банковской экосистеме Казахстана. 

Напомним, НУХ «Байтерек» также является собственником Отбасы банка и Банка развития Казахстана.

Lesha Bank (ранее работавший под брендом Qatar First Bank) является первым независимым шариатским банком в Катаре. Он был создан в 2008 году, предлагает свои услуги не только в Катаре, но и на мировых рынках с упором на США, Европу и регион Ближнего Востока и Северной Африки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤