На рынках опасаются рецессии американской экономики

Представитель ФРС сообщила, что для возвращения инфляции к целевому уровню необходимо дальнейшее повышение ставок

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов пятницы биржевой курс доллара снизился до отметки 475,14 тенге за доллар (-0,95 тенге) после семи сессий непрерывного роста. Учитывая, что внешний фон оставался в целом негативным (снижение нефтяных котировок, рост индекса доллара), укрепление тенге могло быть связано с внутренними факторами, в том числе с увеличенной конвертацией трансфертов из Нацфонда, объемы которой в сентябре могут составить 1,1-1,2 млрд долларов (против 770 млн в августе).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов пятницы ставки денежного рынка разнонаправленно изменились: средневзвешенная доходность операций репо овернайт увеличилась на 7 б.п., до отметки 17,00% годовых, тогда как доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT снизилась на 53 б.п., до 14,10% годовых. В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке составил 160 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 16,5%), а открытая нетто-позиция по операциям НБРК остается у отметки 4,3 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в пятницу практически не изменился (+0,02%), закрывшись на отметке в 4 007,53 пункта. При этом среди голубых фишек наблюдалась слабая разносторонняя динамика: рост в диапазоне 0,1-0,3% показали акции KEGOC, Kcell, Казатомпрома и Kaspi, стоимость долевых бумаг БЦК, Казахтелекома и КазТрансОйла не изменилась, тогда как акции КМГ и Народного банка потеряли по 0,4% и 0,1%. Из событий долгового рынка можно выделить размещение КФУ однолетних и акиматом Туркестанской области полугодовых облигаций объемами 9,5 и 8,9 млрд тенге под 14,98% и 4,25% годовых, соответственно.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США завершили пятничные торги снижением в диапазоне 0,1-0,3% на фоне «ястребиных» выступлений представителей Федрезерва. Главы ФРБ Сан-Франциско, Бостона и Миннеаполиса Мэри Дэйли, Сьюзан Коллинс и Нил Кашкари сошлись во мнении, что борьба с инфляцией еще не окончена. Более того, член совета управляющих регулятора Мишель Боуман прямо заявила, что для возвращения инфляции к целевому уровню в 2% необходимо дальнейшее повышение процентных ставок с последующим удерживанием их на ограничительном уровне. Все это ставит под сомнение возможность «мягкой посадки» американской экономики и усиливает у участников рынка ожидания скорой рецессии.

Нефть
Мировые цены на нефть в пятницу практически не изменились, оставшись на отметке 93,3 доллара за баррель (-0,03%), так как нефтетрейдеры, вероятно, оценивали перспективы спроса и предложения на мировом рынке энергоресурсов. С одной стороны, продолжение цикла повышения процентных ставок Федрезервом может привести к рецессии и сокращению спроса на нефть со стороны США. С другой, предложение также может снизиться, в том числе из-за осеннего технического обслуживания на американских НПЗ, а также приостановления Россией поставок дизельного топлива во все страны, кроме ЕАЭС, в целях стабилизации внутреннего рынка.

Российский рубль
По итогам пятничных торгов курс по паре USD/RUB вырос, закрепившись на отметке 96,25 рубля за доллар (+0,35%). Это могло быть связано с ожиданиями сокращения с сегодняшнего дня объемов продаж инвалюты Банком России в рамках «зеркалирования» операций, связанных с инвестированием средств ФНБ (с 21,4 до 2,3 млрд рублей в день). Помимо этого некоторое негативное влияние на рубль могли оказать новости о введении Канадой санкций в отношении 42 физических и 21 юридических лиц, включая МГИМО, Высшую школу экономики, Российский институт стратегических исследований и т.д. Между тем, согласно уточненным макропрогнозам Минэкономразвития РФ, курс доллара до конца 2023 года ожидается на уровне 94 рубля за доллар, тогда как в 2024-2026 «новое равновесие» может сложиться на уровне 90-92 рубля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤